Какие решения принял Киевсовет 23 октября

Сегодня Киевсовет смог собраться и принять нужные решения. Среди них — госгарантии на кредит для строительства метро на Теремки, оформление госактов на парки и Беличанский лес
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Оппозиция продолжает митинговать под Киевсоветом, который она считает нелегитимным, а столичные депутаты принимают нужные им решения под охраной "Беркута".

Всего в митинге принимало участие около 300 человек. Участники акции спели национальный гимн и разошлись.

А Киевсовет в среду рассмотрел 210 вопросов. Среди них — разрешение департаменту транспортной инфраструктуры КГГА привлечь в текущем году под госгарантии средства путем оформления кредита в сумме, не превышающей 500 млн грн, для завершения строительства станции метро "Теремки". Как сообщил директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Евгений Водовозов, данное решение Киевсовета разработано в соответствии с постановлением Кабинета министров. По его словам, срок привлечения кредита — до 60 месяцев, максимальная процентная ставка не должна превышать 10%. Согласно решению, затраты по возврату и обслуживания займа осуществляются за счет собственных средств КП "Киевский метрополитен", которые будут учтены в тарифе на перевозку.

Столичные депутаты одобрили оформление госактов на Беличанский лес. По мнению депутата Киевсовета Дениса Москаля, именно отсутствием землеустроительной документации пользуются Коцюбинский и Гостомельский поселковые советы, которые отдают под застройку целые лесные массивы. Согласно решению, документы на землю будут оформляться не только для Беличанского леса, но и для всех лесов КП "Святошинское лесопарковое хозяйство".

Кроме того, Киевсовет также принял решение по оформлению госактов Центральному парку культуры и отдыха на парки "Хрещатый", "Городской сад" и "Мариинский", общей площадью 30,41 га.

Был создан Департамент молодежи и спорта Киевской городской государственной администрации. Депутаты проголосовали за реорганизацию Департамента образования и науки, молодежи и спорта и разделения его на два департамента. Реструктуризация в два департамента позволит более эффективно реализовывать профильные программы и инициативы.

Киевсовет утвердил положение об общественных инспекторах по благоустройству Киева, а также положение о главном инспекторе и инспекторах по благоустройству Киева. Так, главный инспектор и инспектор по благоустройству Киева являются должностными лицами Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА. Они контролируют состояние благоустройства Киева, проводят рейды и проверки, имеют право привлечения к ответственности виновных в нарушениях законодательства в сфере благоустройства столицы.

Также Киевсовет на заседании в среду 78 голосами принял решение о прекращении деятельности ПАО "Специализированное управление противооползневых подземных работ" ("СУППР"), 99,29% которого находится в коммунальной собственности города. В пояснительной записке отмечается, что решение о прекращении деятельности данного предприятия принято в связи "с нецелесообразностью дальнейшей деятельности общества". Киевсовет 1 ноября 2012 года создал коммунальное предприятие "Специализированное управление противооползневых подземных работ". На основании этого решения с ПАО "СУППР" было заключено соглашение о бессрочном прекращении действия соглашения на владение и пользование имуществом территориальной общины города.