Какие резонансные уголовные дела предстоит раскрыть Виктору Пшонке

Новому генеральному прокурору Виктору Пшонке от предшественника достанется десяток незавершенных резонансных дел, которые окажутся для него настоящим тестом

Рада вчера поддержала представление президента Виктора Януковича о назначении Виктора Пшонки генеральным прокурором. Его кандидатуру поддержали 292 члена парламента, среди которых были и оппозиционные народные депутаты.
Сразу после утверждения в должности Виктор Пшонка издал свой первый указ — о назначении своего первого заместителя — Рената Кузьмина, который ранее считался одним из альтернативных кандидатов на место генпрокурора. Другим приказом по собственному желанию был уволен с должности заместителя генпрокурора Виктор Кудрявцев.

По словам председателя парламентского комитета по вопросам правового обеспечения правоохранительной деятельности Виктора Швеца, это не последние кадровые ротации в руководстве правоохранительных органов. «В ближайшее время серьезные изменения произойдут как на уровне коллегии Генеральной прокуратуры, так и на уровне прокуроров областей», — заверил Виктор Швец. При этом он отказался называть конкретные имена. О грядущих кадровых изменениях в Генеральной прокуратуре знает и первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Юрий Кармазин. Он отметил «ДЕЛУ», что изменения должны быть серьезные, но также не стал называть имена. По данным «ДЕЛА», одним из тех, кто может потерять должность заместителя генпрокурора, является Евгений Блаживский.

Расстановка своих людей на местах должна обеспечить Виктору Пшонке выполнение данных им обещаний перед президентом и Верховной Радой о раскрытии резонансных дел и улучшении ситуации с соблюдением законности в государстве. Наиболее показательно об эффективности Виктора Пшонки на своей должности будет свидетельствовать раскрытие органами прокуратуры самых громких уголовных дел, которые были возбуждены в последние годы, а также доведение их до судебного приговора.

В их числе: гибель лидера Народного руха Украины Вячеслава Черновола; отравление экс-президента Виктора Ющенко; расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе; дело против бывшего первого замглавы НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко и экс-руководителя Гостаможни Анатолия  Макаренко о растаможке природного газа компании RosUkrEnergo; исчезновение харьковского журналиста Василия Климентьева и ряд других.

По словам Юрия Кармазина, к широкому перечню резонансных дел, которые ждут нового генпрокурора, обязательно следует добавить проверку информации о незаконном захвате лесных территорий в Пуще-Водице под Киевом. Вместе с тем глава парламентского комитета по национальной обороне и безопасности Анатолий Гриценко настроен пессимистично. «Я не думаю, что Виктор Пшонка, находясь в системе координат, когда прокурора можно уволить указом президента, сможет принимать самостоятельные решения», — говорит парламентарий.

НАИБОЛЕЕ РЕЗОНАНСНЫЕ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА, КОТОРЫЕ ПРЕДСТОИТ РАСКРЫТЬ НОВОМУ ГЕНПРОКУРОРУ:

1) Убийство журналиста Георгия Гонгадзе;

2) Гибель лидера Народного руха Украины Вячеслава Черновола;

3) Отравления экс-президента Виктора Ющенко;

4) Дело против бывшего первого замглавы НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко и экс-руководителя Гостаможни Анатолия  Макаренко о растаможке  природного газа компании «РосУкрЭнерго»;

5) Дело против бывшего министра экономики Богдана Данилишина о превышении служебных полномочий

6) Дело против бывшего и.о. главы Минобороны о превышении служебных полномочий

7) Дело против экс-народного депутата Виктора Лозинского

8) Дело о крупнейшей взятке в истории Украины против чиновников бровар ской администрации Киевской области

9) Уголовные дела против ряда чиновников Киевской горадминистрации (молодой команды мэра Леонида Черновецкого)

10) Дело против экс-главы Государственного управления делами Игоря Бакая