Калифорния стала пятой экономикой в мире, обогнав Великобританию

Калифорния стала пятой экономикой в мире, обогнав Великобританию
В 2017 году ВВП штата увеличился на $127 млрд, превысив $2.7 трлн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По новым федеральными данным, экономика Калифорнии превзошла экономику Соединенного Королевства Великобритании. ВВП Калифорнии увеличился на $ 127 млрд с 2016 по 2017 год и превысил показатель в $ 2,7 трлн. Между тем экономический рост в Великобритании за этот период несколько сократился. Об этом сообщает  CNBC.

Новые данные демонстрируют финансовое процветание экономики Калифорнии, где проживает почти 40 млн человек и где располагается технологическая Кремниевая долина, развлекательная столица в Голливуде и успешно развивается сельское хозяйство. Финансовые услуги и недвижимость поспособствовали росту ВВП Калифорнии на $26 млрд, информационный сектор, который включает много технологических компаний, принес $ 20 млрд, производство — до $10 млрд.

Экономический результат Калифорнии теперь отстает лишь от общего ВВП США, Китая, Японии и Германии. Ее доля в национальной экономике также выросла с 12,8% до 14,2% за последние 5 лет.

Сильные экономические показатели Калифорнии по сравнению с другими промышленно-развитыми экономиками обусловлены производительностью работников, считает Ли Оханин, профессор экономики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. В Британии на 25 млн больше людей, чем в Калифорнии, но сейчас она имеет меньший ВВП, отметил он.

Экономическая мощь Калифорнии сосредоточена в прибрежных мегаполисах вокруг Сан-Франциско, Сан-Хосе, Лос-Анджелеса и Сан-Диего.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram