Канада намерена удвоить количество офицеров-экспертов в Украине

Канада намерена удвоить количество офицеров-экспертов в Украине
Канадские полицейские будут помогать реформированию украинской полиции и повышению уровня квалификации полицейских
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Во время встречи с министром внутренних дел Арсеном Аваковым Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в Украине Роман Ващук сказал, что канадская сторона собирается удвоить представительство своих полицейских офицеров-тренеров в Украине. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

"Мы планируем увеличить количество наших офицеров-экспертов в Украине вдвое для эффективного реформирования НПУ и повышения уровня квалификации полицейских", — сказал Ващук.

Посол отметил, что сейчас Канада председательствует в G7 (международный клуб стран Большой семерки), поэтому пристально следит за ситуацией в Украине.

По его словам, Канада готова поддержать Украину не только на пути реформ, но и в возобновлении территориальной целостности и улучшении экономической ситуации.

В МВД пояснили, что проект поддержки подготовки полицейских (РТАР) начался в октябре 2016 года. Он направлен на предоставление консультативных услуг и подготовку кадров Национальной полиции.

Напомним, Канада включила Украину в список государств, в которые разрешен экспорт огнестрельного оружия. Согласно решению, в контрольный список стран по автоматическому огнестрельному оружию (Automatic Firearms Country Control List) добавлена Украина.

Таким образом, правительство сняло де-факто эмбарго на продажу Украине канадского оружия, которое существовало много лет.

Отметим, 3 апреля 2017 министр обороны Украины Степан Полторак и министр обороны Канады Харджит Саджа в Оттаве подписали договоренность о сотрудничестве в сфере обороны. Полторак заявил, что такие договоренности позволят улучшить обеспечение Вооруженных сил Украины современной военной техникой и вооружением.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram