Кандидаты не желают идти на теледебаты

Фавориты избирательной гонки отказываются участвовать в предвыборных теледебатах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Центризбирком разыграл между кандидатами в президенты очередность их участия в теледебатах. Однако, как будто сговорившись, фавориты избирательной гонки — лидер Партии регионов Виктор Янукович, премьер-министр Юлия Тимошенко, президент Виктор Ющенко, спикер парламента Владимир Литвин и лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк — отказались от участия. Это случилось впервые за всю историю украинских теледебатов. Эксперты объясняют такой поворот событий тем, что в Украине не сформирована культура проведения подобных мероприятий. «В Америке, к примеру, теледебаты давно стали неотъемлемой частью избирательной кампании, когда кандидаты просто вынуждены участвовать в них, иначе их не поймет избиратель. А в Украине это мероприятие не является обязательным, а является лишь дополнительным «бонусом» для кандидатов», — считает ведущий ток-шоу «Большая политика» Евгений Киселев (ТК «Интер»).

В то же время советники Тимошенко отмечают, что она не отказывалась от участия в теледебатах. «Юлии Владимировны нет в списках дебатирующих, поскольку у нас должны быть дебаты с Януковичем, и только с ним», — отметил «ДЕЛУ» советник премьера Олег Медведев. В свою очередь, окружение лидера оппозиции Януковича посоветовало ему отказаться от участия в теледебатах. «Виктор Федорович давно сказал, что не будет соревноваться во лжи, а уважительно вести дискуссию Тимошенко не готова», — отметила народный депутат Анна Герман. Однако эксперты объясняют отказ основных игроков от теледебатов боязнью проиграть словесную дуэль. «Им крайне невыгодно вести публичную полемику друг с другом: риски поражения для каждого из них слишком велики. Тем более что всем известно, что Тимошенко — более опытный полемист, чем Янукович», — считает Киселев.

Впрочем, новый закон о выборах президента делает обязательным участие в теледебатах кандидатов в президенты перед вторым туром выборов. Именно на него нацелены основные кандидаты в президенты. «Дебаты обязательны перед вторым туром, и Янукович уже никуда не денется», — считает Медведев. Представитель Ющенко в ЦИКе — народный депутат Андрей Парубий также заявил о том, что его кандидат намерен участвовать в теледебатах лишь перед вторыми туром.

Коммерческие телеканалы и известные телеведущие политических ток-шоу пока не видят реальной возможности проведения теледебатов на базе своих телеканалов. «На сегодняшний день мы не рассматриваем возможность организации классических теледебатов. У нас немного другой формат ток-шоу», — отметила PR-директор продакшн-компании «Савик Шустер студио» Карина Палаева. Ведущий «Свободы слова» на ICTVАндрей Куликов утверждает, что в рамках своей телепрограммы о дебатах не задумывался. «Это требует серьезной подготовки, мы, конечно, справились бы, но заранее предполагали, что все основные игроки откажутся, это для них опасно», — отметил Куликов. В свою очередь, Киселев не исключает, что в последний момент на базе «Интера» могут быть проведены теледебаты. «Мы живем в Украине, так что нельзя исключать неожиданностей в самый последний момент», — уверен телеведущий.

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕЛЕДЕБАТОВ:

4 января
Юрий Костенко и Сергей Тигипко
5 января
Анатолий Гриценко и Александр Пабат
11 января
Людмила Супрун и Инна Богословская
12 января
Александр Мороз и Олег Тягнибок
13 января
Петр Симоненко и Олег Рябоконь
14 января
Сергей Ратушняк
15 января
Михаил Бродский и Василий Протывсих