Капуста — рекордсмен по падению цен

«ДЕЛО» продолжает следить за ценовой ситуацией в столичных супермаркетах. Больше всего за прошедший месяц сбавили в цене овощи.

«ДЕЛО» продолжает следить за ценовой ситуацией в столичных супермаркетах. Больше всего за прошедший месяц сбавили в цене овощи. Тут в первую очередь сыграли роль сезонные факторы. Так, морковь подешевела на 50-60%, белокочанная капуста опустилась и того больше — на 80%. Довольно дорогим удовольствием остаются яблоки, цены на которые начнут снижаться не раньше августа. В конце июля килограмм яблок стоит не меньше 11-15 гривен.

Ценная колбаса

Что касается мясомолочного сектора, то порадовали киевлян цены на курятину. Стоимость филе снизилась на 5-15%. Подорожала вареная колбаса — на 5-10%. Твердый сыр, напротив, снизился в цене — в среднем на 2-8%.

Не совсем понятным остается ценообразование производителей молочной продукции. За последние 5 месяцев они значительно повысили свои цены, при этом стоимость молочного сырья, которое закупается у фермеров, снизилась в полтора раза.

Знаковым для жителей столицы стал прошедший месяц в контексте подорожания так называемого социального хлеба. С 18 июля цены поднялись практически в два раза. Теперь буханка хлеба «Украинского» стоит 3 гривни против 1,64 гривни ранее, «Пшеничного» — 2,49 гривни (1,6 гривни), а батон обойдется не в 1,4 гривни, как раньше, а в 2,5. До этого цены на социальный хлеб в столице были самыми низкими по Украине и пересматривались последний раз два года назад.

«Ножек Буша» пока нет

Понижение цен на курятину эксперты объясняют снижением отпускных цен производителями. Напомним, именно их Тимошенко обвинила в безосновательном росте цен на мясо птицы. Чтобы стабилизировать ситуацию, глава правительства даже инициировала прямые поставки Госкомрезервом на рынок мяса польского и американского происхождения. Однако, как сообщают опрошенные «ДЕЛОМ» представители розницы, обещанное мясо так и не поступило в продажу. «На сегодняшний день в наши оптовые магазины курятина из Госрезерва не по-ступала. Однако такая возможность рассматривается», — сообщила начальник отдела связей с общественностью сети Metro Татьяна Бабенко.

По словам коммерческого директора сети «ЕКО-маркет» Виктории Борисовой, заявку на курятину компания подала еще 4 июля, но «разнарядка, с кем заключать договор, где и когда получать продукцию, нам до сих пор не пришла». В продажу должны были поступить замороженные окорока в упаковке по 20 килограммов. Оптовая цена мяса — 10,5-10,7 гривни.

При этом коммерческий директор «Эко-маркета» отмечает, что даже если мясо поступит, то его сеть сможет продавать не во всех своих магазинах. «Мы торгуем охлажденным мясом, но не замороженным. Для заморозки нужны специальные витрины-регалы с температурой –18 градусов, нужен специальный транспорт для перевозки, специальные холодильники для хранения. Такие условия есть не во всех наших маркетах, и для того чтобы выложить замороженные окорочка, нам придется потеснить продукты глубокой заморозки — рыбу, замороженные овощи и т.д.», — поясняет Виктория Борисова.