Карпачева: Правоохранители и суды злоупотребляют правом на арест

По словам Нины Карпачевой, на сегодня Украина является лидером среди стран Европы по количеству использования правоохранителями арестов как меры пресичения

Украина является лидером среди стран Европы по применению меры пресечения в виде ареста. Об этом Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева заявила в Киеве на открытии международной конференции "Проблемы применения практики Европейского суда по правам человека в правовой системе Украины", передает радио "Свобода".

"Украина является лидером по арестами: ежегодно по решению судов арестовывается более 60 тысяч человек. Правоохранители и суды злоупотребляют в Украине правом на арест", - отметила она, добавив, что "такая позорная практика" продлится, пока в стране не примут новый Уголовно -процессуальный кодекс, в котором в частности должны ввести предельный срок содержания арестованного лица под стражей и такое понятие как "домашний арест".

"Пока правоохранительные органы и суды кардинально не изменят свои подходы, до количество решений Европейского суда по этому поводу будет расти", - отметила Нина Карпачева. Украинский омбудсман также обратила внимание делегации Европейского суда по правам человека на продолжение наличии в Украине такого явления, как пытки.

"Ежегодно ко мне поступает порядка 5 тысяч обращений о неправовых действий правоохранительных органов и каждое третье из них касается пыток и незаконного поведения", - сказала Карпачева. Напомним, вчера, 30 июня, Печерский райсуд Киева отказал Луценко в изменении меры пресечения.