Карпачева призвала "чернобыльцев" продолжать борьбу

Протестующие "чернобыльцы" освистали выходящих из здания Кабмина министров. А народному депутату Олегу Ляшко удалось подвести к митингующим омбудсмена Нину Карпачеву, которая призвала льготников продолжать борьбу

"Чернобыльцы", проводившие акцию протеста у здания Кабинета министров, освистали чиновников.

Возле здания Кабинета министров собралось около 400 "чернобыльцев". По окончании заседания правительства из центрального подъезда здания начали выходить министры, а "чернобыльцы" их освистывали, выкрикивая: "Банду геть!". Чиновники садились в служебные автомобили и отъезжали.

Когда из Кабмина вышла уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, участники акции начали выкрикивать: "Карпачеву до народу!".

При этом народный депутат Олег Ляшко, который выступал перед "чернобыльцами", подбежал к Карпачевой, надел на нее свою куртку и подвел к митингующим. Карпачева около минуты выступала перед ними. Она отметила, что сегодня ее представитель встречался с представителями "чернобыльцев" для решения их вопросов. По словам уполномоченного, премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства также поднимал вопрос выплат "чернобыльцам" повышенных пенсий.

"Люди, боритесь. Омбудсман с вами", - сказала Карпачева.

После того как она уехала, Ляшко заявил участникам акции: "Карпачева молодец… Если среди чиновников будет хоть десяток таких людей, как Карпачева, мы победим".

Столкновений между митингующими и милицией нет.

По окончании заседания Кабинета министров участники акции разошлись.

В Донецке голодает почти 80 "чернобыльцев"

Инициативная группа ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые протестуют в Донецкой области в связи с резким уменьшением размера пенсий этой льготной категории, заявляет об увеличении в среду участников голодовки до 79 человек.

В то же время отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области сообщает, что объявили голодовку 20 "чернобыльцев".

По данным Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области, озвученным журналистам, пенсии "чернобыльцев" в регионе до сокращения их размеров составляли от 3952 ( около 500 долларов) до 7990 гривен (около 1 тысячи долларов).