Карпачева: Суд над Тимошенко в СИЗО нарушает права человека

По мнению омбудсмена Нины Карпачевой, выездные заседания суда в камере СИЗО Юлии Тимошенко являются грубым нарушением прав человека

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева считает проведение выездных заседаний суда по делу по обвинению бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко по ЕЭСУ в СИЗО несоответствующим законодательству Украины.

Об этом она сказала на брифинге.

"Сегодня любое выездное заседание, тем более в СИЗО, является брутальным нарушением национального законодательства и пункта 1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека", - сказала она.

По словам Карпачевой, около 10 лет назад Верховная Рада изъяла часть 5 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса, которая предусматривала возможность выездных заседаний суда.

В свою очередь, глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра подчеркнул необходимость того, чтобы Украина избавилась действий, которые не соответствуют не только международным нормам, но и нормам, предусмотренным национальным законодательством.

"Я думаю, Украина должна избавиться от норм и практики, которая противоречит не только международным нормам, но и действующему законодательству Украины", - сказал он. При этом посол отметил, что в случае соблюдения демократических норм в Украине ЕС будет рад приветствовать евроинтеграционные стремления Украины.

Как сообщалось, ЕС обеспокоен проведением выездных заседаний Шевченковского районного суда Киева по делу Тимошенко в Лукьяновском следственном изоляторе. Посол Соединенных Штатов в Украине Джон Теффт считает, что проведение судебных заседаний по делу Тимошенко в СИЗО не соответствует международным нормам демократичного судопроизводства.