«Карпаты» выбили из Кубка «Шахтер»

Львовские «Карпаты» сотворили самую громкую сенсацию 1/8 финала Кубка Украины, победив донецкий «Шахтер», - 1:0

Пятикратный владелец Кубка Украины донецкий «Шахтер» сенсационно выбыл из борьбы за этот национальный трофей. При этом нынешний лидер чемпионата Украины впервые в своей истории проиграл в Кубке команде первой лиги. Львовским «Карпатам» при фантастической поддержке своих болельщиков удалось добыть победу 1:0.

Единственный гол на 74-й минуте забил бразильский легионер «Карпат» Батиста. И хотя у горняков было в запасе еще более 15 минут, команда Мирча Луческу не только не сравняла счет, но могла и проиграть с более крупным счетом. Спас горняков главный арбитр матча киевлянин Игорь Ярменчук, который закрыл глаза на игру рукой вратаря горняков Дмитрия Шуткова, за пределами штрафной площади. Вместо удаления голкипера и назначения очень опасного штрафного удара, арбитр показал на угловой.

Ошибка делает результат

Таким образом, «Карпаты» продолжают побеждать лидеров украинского футбола - после одесского «Черноморца» пришел черед «Шахтера». Уже после матча главный тренер «Карпат» Юрий Дячук-Ставицкий сказал: «Мы хорошо выучили игру горняков. Какие бы футболисты ни были собраны в «Шахтере», они практически всегда играют одной тактикой. Мы ее хорошо изучили и заслуженно победили».

Тренер горняков Мирча Луческу признал заслуженное поражение своей команды: «Мы играли очень медленно, за что и поплатились. В таких играх одна ошибка делает результат. Так и случилось сегодня. Публика сегодня была великолепна. Но не стоило бросать бутылки на поле, от этого остался неприятный осадок. Хорошо, что в результате никто не пострадал».

Другие матчи

Среди других матчей мини-сенсацией можно назвать разве что очередной провал днепропетровского «Днепра» в Полтаве в матче против «Ворсклы» - 0:1. Это поражение практически лишило «Днепр» шансов в следующем сезоне играть в Кубке УЕФА. Киевское «Динамо» в тяжелом поединке таки сумело победить харьковский «Металлист» - 1:0. Единственный гол во втором тайме провел Артем Милевский. В донбасском дерби донецкий «Металлург» лишь в конце матча в Алчевске сумел вырвать победу над местной «Сталью», благодаря автоголу Пиву - 2:1. Еще в одном кубковом поединке двух клубов Высшей лиги криворожский «Кривбасс» победил симферопольскую «Таврию» - 2:0. В матчах между клубами Высшей лиги против более слабых команд первой и второй лиги сенсаций не произошло : «Верес» (Ривне) - «Металлург» (Запорожье) - 2:4, «Газовык-Скала» (Стрий) – «Ильичевец» (Мариуполь) – 0:1, «Сталь» (Днепродзержинск) – «Арсенал» (Киев) – 0:2.