Каськив заплатит донецкой фирме 1 млн грн за сайт для потенциальных инвесторов

Госнацпроект две недели назад заключил с донецкой фирмой соглашение на создание веб-портала ведомства стоимостью почти 1 млн грн

Государственное агентство из инвестиций и управления национальными проектами Украины 29 ноября по результатам тендера заключило соглашение с ООО "АМИ" на услуги по созданию и поддержке функционирования интерактивного веб-портала стоимостью 966 тыс. грн. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок".

Как отмечено в технической документации, сайт создают для потенциальных инвесторов. Это транснациональные корпорации, представители отечественных и заграничных деловых кругов, топ-менеджеры, дипломаты, экономисты, финансисты, частные предприниматели, научные работники, представители правительственных структур.

На сайте будут размещены интегрированная база данных инвестиционных проектов, национальных проектов, обзор инвестиционных секторов и регионов, также предусмотрены юридический блок, лента новостей, анонсов и публикаций.

Начальный сайт будет двуязычный англо-украинский с возможностью в перспективе добавлять другие языки.

Напомним, что у Государственного агентства уже есть два сайта — собственно официальный сайт (http://www.ukrproject.gov.ua/) и инвестиционный портал "InvestUkraine" (http://investukraine.com). В технической документации нового сайта сказано, что он должен "координировать работу всех онлайн-активов, совместив их вокруг заданий и миссии".

Когда в августе прошлого года Госагентство объявило тендер на создание вышеупомянутого "InvestUkraine", тендер так и не состоялся — его упразднили, поскольку ни одно из предложений конкурсных торгов не отвечало условиям конкурса торгов. Другого тендера на создание этого портала на сайте "Вестника госзакупок" нет, вместе с тем он все-таки был создан. Как отмечается на самом портале, он заработал в прошлом году. За структурой и наполнением он абсолютно аналогичен к заказанному Госагенством в этом году.

Новый веб-портал должны сделать за средства госбюджета "в любом случае не позже 25 декабря 2012 ггода".

СПРАВКА

Донецкое ООО "АМИ" с уставным капиталом 40 тыс. грн. основано жителем Дружковки Анатолием Нозиком. Фирма начала выигрывать тендеры в системе Государственной налоговой службы в 2011 году — после назначения головой ГНС Александра Клименко, который к этому возглавлял ГНА в Донецкой области. За последние четыре года "АМИ" выиграло тендеры на общую сумму 109,67 млн грн.

Единственным конкурентом "АМИ" с разницей в 0,15% было ООО "БМС Консалтинг" Сергея Савченко и ООО "Монсервен", зарегистрированного на кипрскую компанию "Перпл Стоун Инвестментс ЛТД".