Катеринчук: Налоговый кодекс нельзя было принимать в таком виде

Заместитель председателя комитета ВР Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Николай Катеринчук на круглом столе рассказал, как правительство договаривается с налогоплательщиком в рамках Налогового кодекса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня "Дело" организовало круглый стол, посвященный первым итогам работы Налогового кодекса, где заместитель председателя комитета ВР Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Николай Катеринчук отметил, что Налоговый кодекс нельзя было принимать в том виде, в котором он есть сейчас.

"Мое мнение – лучше бы законопроект Налогового кодекса не принимали вообще, чем принять его таком виде, в котором он сейчас. В 2009 году в Украине, по данным Госкомстата, было 6,5 млн,. занятых в сфере малого бизнеса, а после введения кодекса их осталось 4,9 млн. человек. Т.е. людей фактически лишили возможности легально работать. И кто будет нести за это ответственность?!

К тому же на создание одного рабочего места правительство Украины тратит 500 тысяч гривен. Несложно подсчитать, что принес в результате этот кодекс нашей стране.

Чего же ожидали от Налогового кодекса. Во-первых, что принесет снижение налогового давления. Во-вторых, увеличение занятости населения через открытие новых предприятий, В-третьих, улучшение ценового климата, и последнее – необходимо, чтобы Налоговый кодекс не уменьшил доходную часть бюджета. Все эти четыре пункта обсуждались при принятии Налогового кодекса, но потом оказалось, что они просто не работают на практике.

В результате сейчас развернулась договорная система взаимодействий между плательщиком налогов и правительством. Они договариваются, сколько ты можешь заплатить или на какую сумму нужно выписать штраф.

Я бы не рекомендовал рассматривать малый и средний бизнес только в качестве экономического субъекта отношений – плательщика налогов. Хочу сообщить, что в нашем комитете постоянно ведется работа над Налоговым кодексом. Текст на треть уже переписан, до конца года мы перепишем половину документа, а со следующего начнем дописывать следующую половину", - резюмировал Катеринчук.