Казахстан готов ввести пошлину на нефть и пожертвовать ВТО

Казахстан изучает возможность введения со следующего года экспортной нефтяной пошлины, которая может коснуться работающих в стране западных компаний, сообщил во вторник министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев.

его словам, правительство рассматривает возможность введения с 1 января 2009 года экспортной таможенной пошлины на сырую нефть и нефтепродукты.

"Мы просили бы месяц для дополнительных расчетов, подготовки документов", - сказал он на заседании правительства.

Министр предупредил в то же время, что эта мера может осложнить вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию и заставить компании уменьшить инвестиции.

Он сказал, что пошлина стала бы инструментом регулирования стабильности поставок на внутренний рынок на фоне увеличения экспортных мощностей, а также способом сдержать цены на топливо в Казахстане, столкнувшемся в прошлом году со скачком инфляции.

В стране есть три НПЗ, объемы переработки на них в прошлом году составили более 12 миллионов тонн.

Введение пошлины может быть компенсировано отказом от других дополнительных налогов.

"Если мы попытаемся реализовать все наши фискальные аппетиты, то можем разрушить сектор", - сказал министр.

Нововведение (подобная пошлина действует, например, в соседней России) будет зависеть от содержания соглашений о разделе продукции с Казахстаном, и коснется тех фирм, чьи контракты на недропользование не предусматривают стабильного налогообложения.

Большое количество нефтяных контрактов заключены на основе соглашений о разделе продукции (СРП).

Доверие иностранных компаний к стабильности договоров с Казахстаном пошатнулось из-за прошлогоднего спора вокруг гигантского месторождения Кашаган, в результате которого власти добились удвоения своей доли в проекте.

Мынбаев сказал, что возможная пошлина вряд ли затронет Кашаганский консорциум.

"Понятно, что в конечном счете не для всех недропользователей удастся ввести экспортную таможенную пошлину. Например, для Северо- Каспийского консорциума, с которым переговоры о восстановлении экономических интересов Республики Казахстан только что закончились", - сказал министр.

Источники в нефтегазовой отрасли сообщили, что пошлина может затронуть средние и мелкие добывающие компании. Крупнейшие проекты - Тенгиз, Карачаганак и Кашаган - предполагают стабильность контрактов.

Однако "количество таких небольших компаний немаленькое", сказал один из источников.

Мынбаев сообщил, что к 1 января 2009 года правительство проведет "индивидуальные" переговоры с компаниями, работающими на принципах СРП, и определит перечень контрактов, где вводить пошлины невозможно.

"Попытка в одностороннем порядке ввести экспортную таможенную пошлину для всех,.. может привести к масштабному противостоянию со всеми недропользователями... Это нам ни к чему", - сказал министр.

По словам Мынбаева, экспортная пошлина затронет объем нефти в 27 миллионов тонн. В прошлом году Казахстан добыл 67,5 миллиона тонн нефти и конденсата.

При прогнозной мировой цене на нефть в следующем году в $60 за баррель (марка Brent) пошлина составит $103,4 за тонну, если $88 за баррель - пошлина составит $173,8 за тонну экспортируемой нефти, сказал министр.

Глава госхолдинга Самрук Канат Бозумбаев предупредил своих коллег по правительству о том, что экспортной пошлины может привести к снижению курса акций "дочки" государственной нефтегазовой компании, фирмы Разведка Добыча Казмунайгаз, на 30-50 процентов.

"Если мы введем пошлину в $103 за тонну, мы получим $1,3 миллиарда в бюджет, но при этом потеряем на стоимости акций порядка $2,0-3,5 миллиарда. Такие риски есть, моя обязанность - предупредить правительство", - сказал Бозумбаев.

Позже РД Казмунайгаз прокомментировала ожидаемые законодательные новации, сообщив, что даже если пошлина вступит в силу, она "не может быть применена контрактам, которые недвусмысленно предусматривают стабильность в отношении пошлин". РД Казмунайгаз, в частности, относит к ним контракты с Казгермунаем и Каражанбасмунаем, в которых "дочке" госкомпании принадлежит по 50 процентов. В этих контрактах "есть пошлинная стабильность в придачу к налоговой стабильности".

Котировки Разведки Добычи Казмунайгаз на торгах в Лондоне после сообщения о планах властей снизились более чем на пять процентов, а в ходе сессии падение достигало 10 процентов.

Бозумбаев не пояснил, куда помимо бюджета поступят средства от пошлины, учитывая, что упомянутые министром Мынбаевым 27 миллионов тонн при пошлине $103 за тонну принесут Казахстану $2,78 миллиарда.

Сам Мынбаев указал на другой риск макроэкономического и международного свойства.

"Введение экспортной таможенной пошлины в нашем случае осложнит переговорный процесс (с ВТО)", - сказал министр.

"Но если это не сделать сейчас, то мы уже не сделаем этого никогда.. это трудно, но это возможно", - сообщил Мынбаев.

Его позицию разделил премьер-министр Карим Масимов.

"Надо двигаться в этом направлении, нравится это кому-то или нет", - сказал премьер.