Каждый год в Украине делается более 160 тысяч абортов

В Украине ежегодно делается около 160 тыс. абортов. Лишь 60 тыс. — по медицинским показателям. Остальные — по желанию женщины

В Украине ежегодно фиксируют около 160 тысяч абортов, из них 101 тысяча — по желанию женщины.

Об этом сообщила заместитель директора Департамента материнства, детства и санаторного обеспечения Валентина Коломийчук.

"Тенденция по проведению абортов в Украине снижается. Но их уровень все равно остается высоким по сравнению со странами ЕС. 160 тыс. абортов происходит в Украине ежегодно, а по желанию женщины 101 тыс. — это около 11% из расчета 1 на 1 000 женщин. Если сравнить со странами Европы, то у нас показатели вдвое больше", — заверила В.Коломийчук.

Более 2 тыс. абортов делаются 15-летними девушками и около 100 14-летними.

"У нас участились случаи абортов в совсем юном возрасте. В прошлом году 84 девочки 14 лет сделали аборт, а 15-летние — более 2 тыс.", — сказала она.

По словам эксперта, в последние годы стали чаще продолжать беременность и рожать детей 15-17-летние подростки.

"Положительная тенденция наблюдается в том, что у подростков 15-17 лет идет преимущество к рождению ребенка, а не к прерыванию беременности", — заверила В.Коломийчук.

Как сообщалось ранее, в Верховной Раде Украины под номером 10170 зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета искусственного прерывания беременности (абортов)".