Каждый пятый украинец считает, что выборы в Раду улучшат ситуацию в стране — соцопрос

Соцопрос, во время которого по отдельной программе опрашивали беженцев из зоны АТО, показывает, что украинцы в основном не уверены в улучшении ситуации в стране после предстоящих парламентских выборов

Каждый пятый украинец (19,2%) считает, что досрочные парламентские выборы могут улучшить ситуацию в стране. При этом 42,4% не уверены, что выборы смогут положительно повлиять на общую ситуацию в Украине. Затруднились ответить на этот вопрос 38,4%.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией Ю.С.С. (USS Research) с целью выяснить отношение граждан Украины к предстоящим парламентским выборам и электоральные симпатии избирателей.

Специфика данного опроса состояла в том, что по отдельной программе опрашивались люди, вынужденно переселившиеся из зоны боевых действий в другие регионы.

В парламент проходят 7 партий

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее время, большинство избирателей - 24,2% из тех, кто пришел бы на избирательные участки, - проголосовали бы за Блок Петра Порошенко (Ю. Луценко).

На втором месте расположилась Радикальная партия Олега Ляшко. За нее выразили готовность проголосовать 18,4% избирателей.

За "Батькивщину" Юлии Тимошенко готовы отдать свои голоса 14,2% опрошенных.

Также проходной барьер (5%) в парламент преодолевают: "Фронт змин" (А. Яценюк) — 6,0%, Партия регионов (Б. Колесников) — 5,8%, "Удар" (В. Кличко) — 5,1%, Коммунистическая партия Украины (П. Симоненко) — 5,1%.

СПРАВКА

Опрос проводился 26 августа — 1 сентября 2014 года во всех областях Украины (за исключением Автономной Республики Крым и Луганской области; в Донецкой области проведение опроса ограничилось северными районами, свободными от боевых действий). Количество респондентов составило 1 820 человек в возрасте от 18 лет, демографические параметры — согласно выборке. Отказ от ответов по анкете составил 46%. Погрешность исследования составляет не более 2,6%.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

По мнению директора Фонда "Украинская политика" Костя Бондаренко, сегодня происходит феномен, когда рейтинг Петра Порошенко полностью экстраполируется на рейтинг его политической силы.

"Сегодня респонденты слабо представляют, кто является членами и командой "Блока Петра Порошенко", именно поэтому готовы голосовать за имя президента, а не за конкретных людей в списке", — заявил эксперт.

В то же время, он обратил внимание на низкий рейтинг премьер-министра. А рост рейтинга Олега Ляшко Бондаренко объясняет радикальной риторикой и протестными ожиданиями избирателей — особенно в центральном регионе Украины.

Юлия Тимошенко демонстрирует постоянство электоральных симпатий. Выход из ее партии ряда знаковых фигур не сказался на электоральной привлекательности "Батькивщины", что свидетельствует об одном: партия в глазах избирателей ассоциируется прежде всего с самой Тимошенко, указывает эксперт.

Также Кость Бондаренко обратил внимание, что рейтинг ПР выше, если в роли лидера партии фигурирует Борис Колесников, а не Михаил Добкин или Александр Ефремов.