Каждый пятый украинец за предоставление русскому языку статуса государственного — соцопрос

Каждый пятый украинец за предоставление русскому языку статуса государственного — соцопрос
Даже в юго-восточных областях Украины количество тех, кто выступает за сохранение статус-кво в государственной языковой политике — 40-45%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Более половины украинцев (61%) считают, что украинский язык должен быть единственным государственным, при этом русский должен свободно использоваться во всех сферах жизни, свидетельствует опрос социологической группы "Рейтинг".

Так, согласно обнародованным в четверг в Киеве результатам соцопроса, 17% респондентов считают, что русскому языку необходимо предоставить статус официального в отдельных регионах и сохранить при этом государственный статус украинского.

19% опрошенных высказались за возможность государственного статуса как украинского, так и русского языков.

По данным опроса, наибольшее количество сторонников предоставления русскому языку определенного статуса — на юге и востоке Украины.

В то же время даже в этих регионах количество тех, кто выступает за сохранение статус-кво в государственной языковой политике — 40-45%.

СПРАВКА

Социологический опрос был проведен социологической группой "Рейтинг" с 22 июня по 5 июля 2018 года. Исследование охватило все население Украины от 18 лет, репрезентативность была представлена по возрасту, полу, региону и типу поселения. Было опрошено 3,2 тыс. респондентов. Погрешность исследования составляет не более 1,7%.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram