Каждый третий водитель садится за руль после употребления алкоголя — опрос

Результаты опроса показали, что каждый третий украинский водитель позволяет себе употреблять алкоголь перед тем, как сесть за руль автомобиля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Треть украинских водителей могут позволить себе сесть за руль после того, как они употребили спиртное. Как сообщили аналитики сайта AUTO.ria.ua, 30% опрошенных на вопрос о том, позволяют ли они себе управлять автомобилем после употребления алкоголя, ответили, что могут сделать это в зависимости от обстоятельств. Более того, 3% заявили, что и вовсе не видят проблемы в употреблении алкоголя перед ездой.

При этом 68% из таких водителей ответили, что могут сесть за руль, только если они выпили не более бутылки пива (0,5 л), или 50 грамм водки/коньяка, или бокал сухого вина. Еще 29% указали, что могут сесть за руль и после литра выпитого пива, или 100 грамм водки. Для 13% количество выпитого спиртного не имеет значения.

Примечательно, что, согласно опросу, практически все "употребляющие" автомобилисты осознают то, что их действия могут привести к аварийной ситуации на дороге. Однако, большинство из них все равно идут на риск осознанно, либо в расчете на свою удачу.

Отметим, все же, абсолютное большинство опрошенных водителей (67%) все-таки воздерживаются от употребления алкоголя перед ездой на автомобиле. При этом, как выяснилось, наиболее принципиально к этому вопросу относятся водители в возрасте от 40 лет.