Каждый второй люстрированный чиновник пытается восстановиться через суд

За 100 дней действия закона об очищении власти люстрированы 374 чиновника, сообщила руководитель информационного отдела люстрационного комитета Александра Дрик

"Под действие закона попали 374 чел., но это те лица, которые не ушли с должности по собственному желанию, и к ним был применен закон", — сообщила она на брифинге в пятницу в Киеве.

При этом Дрик пояснила, что закон об очищении власти предусматривает не увольнение человека, а запрет доступа к госслужбе.

Она также проинформировала о распространенных схемах, используемых чиновниками, чтобы избежать люстрации. Самым популярным способом ухода от люстрации является получение статуса участника боевых действий.

"По нашей информации, многие не являются субъектами боевых действий, однако получили такой статус, что освобождает от люстрации. Такой статус на сегодня — единственный иммунитет, который может спасти чиновника от люстрации", — сказала она.

Эксперт привела пример, когда народные депутаты заставили заместителя министра экономического развития и торговли Украины Дмитрия Исаенко написать заявление об отказе от такого статуса.

Кроме того, по ее словам, каждый второй чиновник пытается восстановиться в должности через суд.

"Они пытаются обжаловать прямую норму закона", — подчеркнула она, отметив, что на сегодня в судах находятся 174 таких производств.

Госслужба Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции отказывается сообщать, за какие заслуги предоставляется статус участника боевых действий высшим должностным лицам в Минрегионстрое. При этом сообщается, что из 147 рассмотренных заявлений работников предприятий, учреждений и организаций, в категорию которых входят и чиновники, только треть (52) из них была одобрена, а 18 отклонены.