Кэмерон согласен с МВФ по поводу необходимости значительного облегчения долгового бремени для Афин

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в среду выступил в поддержку позиции МВФ, который считает необходимым более значительное облегчение долговой нагрузки Греции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Великобритания заинтересована в том, чтобы еврозона определила свою линию поведения. Ей нужно решить все эти вопросы, причем сделать это необходимо быстро", — заявил глава британского правительства.

Международный валютный фонд считает, что долговая ситуация Греции в высшей степени неустойчива, и это ставит под сомнение возможность успешной реализации договоренностей, достигнутых в понедельник Афинами с Евросоюзом.

Греция, говорится в размещенном на сайте МВФ анализе финансового положения страны, нуждается в период до конца 2018 года в 85 млрд евро помощи, при этом ее долг в течение двух лет может достичь 200% ВВП (против нынешних примерно 175%). В этой ситуации необходимы меры по облегчению долговой нагрузки страны, которые "идут дальше, чем Европа до сих пор была готова рассматривать", говорится в документе.

МВФ в последние недели уже неоднократно предупреждал Брюссель, что считает нереалистичным любое соглашение с Грецией, если не будет решена проблема с устойчивостью ее долговой нагрузки. Согласно договоренностям, достигнутым в понедельник, страны еврозоны пообещали рассмотреть возможность продления сроков погашения кредитов и ставок по кредитам, если Афины будут выполнять согласованную программу реформ. Хотя идея нового списания греческих долгов непопулярна в Европе политически и сопряжена с различными законодательными препятствиями.

Таким образом, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на одного из чиновников МВФ, Фонд будет требовать конкретных и реалистичных решений для долговой проблемы Греции, прежде чем станет участником новой программы финансовой помощи стране.

Согласно действующим правилам, МВФ не может участвовать в экстренном кредитовании страны-члена, если ее долговая нагрузка квалифицируется как неустойчивая, и при этом нет перспектив возвращения страны на рынок заимствований.

В то же время сегодня в ходе голосования члены Центрального комитета находящейся у власти в Греции партии СИРИЗА отвергли предлагаемый правительством план радикальных реформ.

Один из членов комитета Статис Кувелакис сообщил в сети Facebook, что против договора о реформах, согласованного ранее с ЕС, выступили 107 из 201 участника голосования.

Со своей стороны британская газета the Guardian на своем сайте пишет, — это решение не обязательно означает, что члены парламента от партии СИРИЗА также отвергнут соглашение.

Греческому парламенту предстоит в среду провести голосование по пакету крайне жестких и непопулярных среди населения реформ.