Кесслер будет участвовать в отборе сотрудников Антикоррупционной прокуратуры

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в состав конкурсной комиссии по избранию сотрудников Специализированной антикоррупционной прокуратуры были включены те, кого предлагал Европейский союз
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Петр Порошенко в интервью Deutsche Welle заявил, что после критики со стороны Европейского союза и представителей украинского гражданского общества был обновлен состав конкурсной комиссии по избранию сотрудников Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"На следующий же день мы устранили этих людей из конкурсной комиссии и включили тех, кого предлагал Европейский союз, включительно с господином Кесслером (Джованни Кесслер — итальянский юрист, генеральный директор Европейского управления по борьбе с мошенничеством — Ред.)", — сказал Порошенко в разговоре с журналистом передачи Conflict Zone, которая выйдет в эфире англоязычного телеканала DW в среду, 11 ноября.

Президент подчеркнул, что планируется запуск новой антикоррупционной системы с 1 декабря. "Эта система должна иметь доверие украинского народа, украинской власти, наших европейских и американских партнеров", — отметил Порошенко.

Как сообщалось, Украина и Европейский союз достигли предварительного соглашения о замене делегированных от Генпрокуратуры Украины кандидатов в комиссию по отбору кандидатов на должность антикоррупционного прокурора.

"Как вы знаете, есть комиссия, которая проводит отбор кандидатов на должность прокурора. В Украине происходит очень жесткая дискуссия относительно четырех членов этой комиссии — тех, которые были назначены генпрокурором", — заявила народный депутат "Блока Петра Порошенко" Иванна Климпуш-Цинцадзе. По ее информации, по этому вопросу был достигнут компромисс, который заключается в том, что двое прокуроров, делегированных в комиссию генпрокурором, будут заменены.