КГГА объявила повторный тендер на аэрофотосъемку столицы

КГГА объявила повторный тендер на аэрофотосъемку столицы
Предварительная стоимость работ составляет 4 млн грн

Власти Киева объявили повторный тендер на проведение аэрофотосъемки города. Согласно условиям  тендера, стоимость работ составит 4 млн грн, а заказчиком выступает Департамент земельных ресурсов КГГА.

"Указанные услуги имеют очень важное значение не только для Департамента земельных ресурсов, но и в целом для города, поскольку аэрофотосъемки территории г. Киева должны быть применены в различных сферах для обеспечения деятельности г. Киева (реклама, градостроительства, транспорт, "Смарт-Сити" и тому подобное)", — говорится в сообщении на сайте КГГА.

Согласно условиям тендера съемку нужно провести в конце апреля — в начале мая, пока в городе на распустилась листва. Первоначально планировалось провести съемку в конце марта. Также в тендере указывается время сьемки — с 9 утра до 2 часов дня — и требования к технике, которой будет проведена съемка. Это должна быть камера с фокусным расстоянием 200-350 мм.

Закончить работы исполнитель должен до 1 ноября 2018 года.

Какая ситуация с первым тендером

Технические требования в условиях тендера стали причиной расторжения договора с предыдущим исполнителем работ по аэрофотосъемке — ООО "Авиационный расчетный центр".

В апреле 2017 года Департамент земельных ресурсов КГГА уже проводил  тендер на аэрофотосъемку города. Стоимость работ первоначально оценили в 3,8 млн грн.

Однако победитель тендера компания "АРЦ" смогла уменьшить начальную цену на 1 млн грн — до 2,8 млн грн.

28 апреля 2017 года город подписал с компанией договор на выполнение работ по аэрофотосъемке. Компания взяла на себя обязанность до 1 ноября 2017 года передать городу материалы съемки.

При этом, как отмечают в самой компании, съемку они проводили на свое оборудование UltraCam Eagle Prime, фокусное расстояние объектива которого составляет 100,5 мм. Прибор VisionMap A3 EDGE с фокусным расстоянием объектива 300 м в Украине есть только в центре госкадастра.

У компании было два варианта — делать снимки на свое оборудование, или брать в аренду оборудование в госкадастре.

"АРЦ" решила делать сьемку на свое оборудование, и 31 октября компания передала городу снимки.

"Мы же в работе используем другое оборудование, которое не уступает по качеству снимков. Этой техникой проводили аэрофотосъемку на заказ правительства Грузии, Литвы, Армении. Все же мы решили арендовать похожую камеру (с фокусным расстоянием 300 мм) у немецкой компании IGI mbH. Но накануне подписания договора нам пообещали, что заказчик не станет придираться к камере", — говорят в компании.

Однако город отказался принять выполненную работу, ссылаясь на провалы в ортофотопланах. Как сообщают в КГГА, 19% опознавательных знаков не попали на фотографии, а 35% из них практически невозможно распознать.

Поэтому 29 декабря 2017 года городские власти разорвали договор с компанией "АРЦ" и заявили о намерениях объявить новый тендер.

Что дальше?

Сейчас пока идет прием предложений на участие в новом тендере от Департамента земельных ресурсов. При этом требования к оборудованию в повторном тендере стали еще жестче, чем к первому. Теперь требуется, чтобы камера была с фокусным расстоянием 200-350 мм.

Согласно данным"АРЦ", такие камеры в Украине имеет только компания "Центр госкадастра". Однако будет ли компания принимать участие в тендере или будет передавать свое оборудование в аренду, пока неизвестно.

Подать заявление на участие в тендере можно до 2 апреля 2018 года.