Как будут вывозить мусор в Киеве в следующем году

Отбор будет проходить на конкурсной основе. Размер одного лота будет соответствовать административному району Киева

До 20 ноября киевские власти планируют отобрать исполнителей услуг по вывозу бытовых отходов для всех районов города, сообщается в объявлении Киевской городской государственной администрации в муниципальной газете "Хрещатик".

Отбор будет проходить на конкурсной основе. Размер одного лота будет соответствовать административному району Киева.

К участникам конкурса предъявляются такие квалификационные условия: стоимость услуг и опыт компании в этой отрасли, наличие необходимого количества контейнеров и транспорта для вывоза мусора, опыт работников и возможность сортировки отходов, говорится в сообщении.

В объявлении говорится, что претенденты должны подать конкурсное предложение, в котором изложат свое видение организации вывоза твердых отходов в разрезе района и города в целом.

Утилизация отходов осуществляется на существующих объектах: на филиале "Завод "Энергия" ПАТ "КиевЭнерго", полигоне твердых отходов №5 и полигоне стройотходов, говорится в объявлении.

По словам секретаря конкурсной комиссии Марины Жилки, подавать заявки на конкурс можно как минимум до 13 ноября. Договор с победителем должен заключаться минимум на пять лет, однако окончательный их срок определит организатор конкурса.

В тоже время коммунальное предприятие "Житло-Сервис"уже провело свой тендер на вывоз мусора. В нем приняли участие компании "Володар-Роз" и "КРАМАР ЕКО". Победителем стала компания "Володар-Роз", которая предложила цену на 200 тыс. грн меньше — 6,2 млн грн вместо заявленных 6,4 млн грн. Сейчас победитель ждет подписания договора с заказчиком.

Как сообщили корреспонденту Delo.UA в предприятии, они занимаются вывозом мусора преимущественно из новостроев. Сейчас на балансе предприятия находятся 130 домов в разных районах города. В месяц планируется вывозить 7282 тонны мусора из 6620 контейнеров.