КГГА получила полный контроль над строительством в столице

Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) Украины в рамках децентрализации сферы архстройконтроля передала новые контрольные и разрешительные функции в строительной сфере исполнительным властям Киева
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Если раньше первичные разрешительные документы, в частности право на землю, градостроительные условия и ограничения, предоставлял город, а декларацию или разрешение — ГАСИ, то теперь КГГА сможет скоординировать и согласовать эти процессы", — передает пресс-служба ведомства слова главы ГАСИ Алексея Кудрявцева.

По его словам, таким образом КГГА расширила комплекс своих полномочий, что позволит более эффективно противостоять проблемам незаконного строительства.

Новые градостроительные полномочия позволят полностью контролировать в Киеве строительство объектов с I по ІV категории сложности — от выделения земельного участка до приема объектов в эксплуатацию.

В то же время Кудрявцев отметил, что ГАСИ будет осуществлять государственный надзор над деятельностью новосозданного департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля КГГА.

"Таким образом, община города Киева будет иметь дополнительные рычаги влияния, в том числе, право апелляции на действия местных властей в сфере регулирования строительства", — добавил он.

При этом в соответствии с реформой объекты V категории сложности — многофункциональные здания высотой более 100 м, здания университетов, институтов, школ, мосты, АЗС, объекты культурного наследия национального значения и др. — останутся в сфере влияния ГАСИ.

Напомним, передача полномочий КГГА должна была произойти в сентябре 2016. В начале октября власти Киева напомнили ГАСИ об этом и попросили разъяснить причину задержки.

Как сообщалось, ранее новые полномочия архстройконтроля получили Ужгород, Луцк, Львов, Ивано-Франковск, Тернополь, Черновцы, Харьков, Одесса, Херсон, и Мариуполь.