Киев и Париж осудили намерение французских депутатов посетить Крым

Париж негативно относится к поездке французских парламентариев во Францию, а МИД Украины предупредил, что депутатам будет запрещен въезд в страну

В связи с планируемым визитом французских депутатов в оккупированный Крым МИД Украины опубликовал сообщение, в котором призывает всех иностранных граждан четко соблюдать законодательство Украины и Порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, потому что в случае нарушения им будет запрещен въезд на территорию Украины.

"В Украине будут реагировать на любые факты нарушения установленного порядка. К нарушителям будут применены определенные законодательством Украины ограничения, в частности путем запрета на въезд на территорию Украины", — говорится в заявлении МИД Украины.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что считают поездку французских парламентариев "безответственным шагом, проявлением их неуважения к государственному суверенитету Украины, сознательным пренебрежением законодательства Украины и политики Франции и Европейского Союза по непризнание незаконной оккупации Автономной Республики Крым".

В свою очередь официальный Париж выразил сожаление в связи с визитом делегации французских парламентариев в Крым и назвал это нарушением международного права.

Как заявил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль, "мы очень сожалеем". "Подобная поездка в Крым на самом деле является нарушением международного права", — сказал дипломат.

Зачем французские депутаты едут в Крым

По информации российских СМИ, члены парламента Франции, прибывающие в Крым 23 июля с двухдневным визитом, планируют помимо официальной части программы пообщаться с жителями Ялты и Севастополя, побывать на кладбище французских солдат, погибших во время Крымской войны, посетить музей-панораму "Оборона Севастополя 1854-1855 годов".

В делегации 10 депутатов Национального собрания и членов Сената Франции. Делегацию во главе с членом парламента Тьерри Мариани во время поездки в Крым будут сопровождать глава комитета Госдумы по связям со странами СНГ Леонид Слуцкий.

Мариани заявила в интервью газете "Коммерсант": "Этот визит также наша личная инициатива, а не официальная позиция правительства Франции"

В составе делегации, планирующей посетить Крым, депутаты Национального собрания Никола Дюик и Жак Миар (члены комиссий по вопросам национальной обороны и иностранным делам соответственно), сенатор Ив Поццо ди Борго (зампред комиссии по иностранным делам Сената), члены правоцентристской партии Никола Саркози "Республиканцы" и по одному — от центристов и левых сил.