Киев ищет деньги, чтобы выплатить зарплату работникам КП "Киевпастранс"

Задержка выплаты зарплаты работникам "Киевпастранса" обусловлена тем, что правительство компенсировало лишь 30% суммы за льготные перевозки, а в общем задолженность на сегодня составляет 130 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Столичная власть делает все, чтобы выплатить зарплату сотрудникам "Киевпастранса", у которых возникли задержки с выплатой из-за того, что Кабинет министров не выплачивает городу компенсацию за перевозку льготников. На выплату зарплат уже найдены 27 млн грн. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

"КГГА продолжает работать над тем, чтобы привлечь необходимые средства", -сообщил Кличко.

Он уточнил, что задержка выплаты зарплаты работникам "Киевпастранса" обусловлена тем, что правительство компенсировало лишь 30% суммы за льготные перевозки, а в общем задолженность на сегодня составляет 130 млн грн.

"Мы сейчас делаем все, чтобы найти деньги, уже перечислили из городского бюджета 16 млн грн, и в ближайшее время перечислим еще 11 млн грн. Я обращался, и снова буду обращаться в Кабмин, чтобы нам вернули деньги, которые изымают из Киева. Мы должны их как можно быстрее получить, чтобы выплатить зарплаты", — отметил Кличко.

Мэр отметил, что он общался с представителями профсоюзов, и что троллейбусные и автобусные депо работают. А с трамвайными депо ведутся переговоры, и в ближайшее время трамваи должны выйти на линии.

"Мы работаем над тем, чтобы найти деньги. До конца года из городского бюджета будет выделено 54 млн грн на покрытие задолженности перед "Киевпастрансом". Так как правительство не перечисляет компенсации за перевозку льготников, то финансовое бремя ложится на столичный бюджет и киевлян", — подчеркнул Кличко.

Вместе с тем пресс-служба независимого профсоюза "Трудовая солидарность" сообщила, что на ближайшее время запланировано экстренное совещание премьер-министра Арсения Яценюка с Кличко из-за забастовки транспортников.

"Протест работников коммунального транспорта вызвал настоящий коллапс на улицах столицы. Сейчас бастуют три трамвайных депо: Дарницкое, Подольское и им.Т.Шевченко. Рабочие заявляют, что не прекратят забастовку, пока им не выплатят зарплату. Транспортников поддержал независимый профсоюз "Трудовая солидарность", в которую входит много работников "Киевпастранса". По словам активистов, если зарплата сегодня не будет выплачена, к забастовке готовы присоединиться автобусные депо", — говорится в сообщении.