Киев намерен создать подгруппу по контролю за границей — Порошенко (обновлено)

Президент Петр Порошенко заявил, что Киев поднимет вопрос о создании подгруппы по вопросам границы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлен комментарий Леонида Кучмы

Президент Украины Петр Порошенко выступает за создание пятой подгруппы в рамках Трехсторонней контактной рабочей группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которая бы занималась вопросами границы

"Мы будем ставить вопрос по созданию пятой подгруппы по границе (рабочие группы в рамках минского формата — Ред.)", — сказал Порошенко журналистам в перерыве 12-го ежегодного форума YES в Киеве в пятницу.

В свою очередь представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что Россия отказывается создавать 5-ю подгруппу по вопросам границы. "Мы на каждом заседании контактной группы ставим вопрос о создании пятой рабочей подгруппы по вопросам границы. И каждый раз мы получаем ответ "не время", — сказал Кучма.

Также, по словам Порошенко, украинская сторона будет добиваться, чтобы во исполнение Минских соглашений и согласно мандату мониторинговой миссии ОБСЕ имела доступ ко всей оккупированной территории. "Нас очень беспокоит ситуация, когда представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не имеют доступа к этому (неконтролируемому — Ред.) участку границы, нас очень беспокоит, когда им запрещен доступ к площадкам, где боевики должны хранить отведенную тяжелую технику и артиллерию. Мы знаем, что ее там нет", — заявил президент.

Кроме того, по словам Порошенко, в скором времени пройдет ряд встреч, посвященных стабилизации ситуации на Донбассе. "Встреча в Париже, которая пройдет 2 октября, должна быть очень хорошо подготовлена. 12 сентября пройдет первая встреча глав МИД, где будет обсуждаться повестка дня и проекты решений, которые мы будем обсуждать в Минске. Я не исключаю, что еще одна встреча может пройти в рамках генассамблеи ООН в конце сентября в Нью-Йорке", — рассказал президент.

Напомним, сегодня Порошенко назвал два условия стабильности на Донбассе: вывод российских наемников и контроль над границей.