Киев не может отремонтировать Бортническую станцию аэрации: будут брать кредит за рубежом

Власти столицы уже не рассчитывают на помощь государства в реконструкции Бортнической станции аэрации и договариваются с иностранными финансовыми организациями о выделении кредита. На первом этапе для реконструкции требуется $250 млн

Киев ведет переговоры о привлечении кредита для реконструкции Бортнической станции аэрации (БСА) с международными финансовыми организациями, сообщил глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов.

"Мы провели консультации с возможными партнерами — я их не буду называть, но это международная финансовая организация. Это не коммерческие банки, я имею в виду, что это именно международные финансовые организации, с которыми и Украина, и весь мир стараются работать, потому что это дешевые долгосрочные займы, которые легко окупаются за счет внедрения технологий энергосбережения", — сообщил Попов в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Планируем, что уже в следующем году "Киевводоканал" начнет работать по таким программам. Во всяком случае, мы ведем активные консультации", — отметил он.

По словам Попова, международные финансовые организации — это Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк, "другие финансовые учреждения, которые работают под 3% годовых".

В настоящее время ПАО "Киевводоканал" активно занимается разработкой проектной документации по реконструкции БСА. На первом этапе на эти цели планируется привлечь кредит на сумму до $250 млн.

"Нужны миллиарды гривен (на реконструкцию БСА. — Ред.). Я думаю, что на начальном этапе нужно рассматривать как минимум $200-250 млн, чтобы сказать, что это серьезные инвестиции, и это будет", — уверен глава КГГА.

Напомним, премьер Николай Азаров этим летом заявлял, что для завершения полной реконструкции Бортнической станции аэрации необходимо выделение около 100 миллионов гривен. "Я думаю, в ближайшие пару лет нужен приличный объем денег — более 100 миллионов гривен, но мы закончим реконструкцию станции Бортнической", — сказал он.

В мае 2012 года начальник Бортнической станции аэрации ОАО "АК "Киевводоканал" Владимир Бражник заявлял, что на реконструкцию потребуется около 470 млн евро. За средства Киева была проведена разработка ТЭО реконструкции.