Киев оценил постройку второго выхода из станции метро Вокзальная

Киевская городская государственная администрация оценивает строительство второго выхода из станции метро «Вокзальная» на Святошинско-Броварской линии в 342,213 млн. гривен. Об этом говорится в распоряжении Киевгорадминистрации

способность будущего выхода станции будет составлять 31,2 тыс. пассажиров в час.

На станции планируется установить 5 эскалаторов и еще 11 (высота подъема 7-8,2 метра) в вестибюле и подземных переходах.

Сроки строительства - 30 месяцев.

Согласно проекту, площадь земельного участка, задействованного при строительстве, составит 1,58 га, тогда как площадь земучастка, который необходимо передать в постоянное пользование коммунальному предприятию "Киевский метрополитен" для обслуживания выхода составляет 0,053 га.

Как сообщалось, в июле 5 компаний претендовали на строительство второго выхода из метро "Вокзальная".

Киевгорадминистрация намерена начать строительство второго выхода из метро "Вокзальная" в 2008 году, и завершить в течение 2-х лет, то есть до 2010 года.

Ранее "Киевский метрополитен" оценивал строительство второго выхода из станции метро "Вокзальная" в 290 млн. гривен.

Запроектированные вестибюль и эскалаторный тоннель второго выхода из станции в перспективе будут использоваться для пересадки пассажиров на Подольско-Выгуровскую линию метро, поскольку вестибюль будет соединен коридором с западным подземным переходом под главными железнодорожными путями в районе действующего пригородного вокзала.

Киевский метрополитен, который был открыт в 1960 году, состоит из 3 линий протяженностью 65 км, на которых расположены 45 станций.