Киев опровергает обвинения России в несоблюдении Женевских соглашений

В МИДе Литвы пдчеркивают, что действия Украины на востоке не идут вразрез с соглашениями

Министерство иностранных дел Украины категорически опровергло обвинения российской стороны в невыполнении женевских договоренностей от 17 апреля текущего года.

"Категорически отвергаем попытки российской стороны обвинить Киев в якобы невыполнении договоренностей, и констатируем, что вопреки призывам мирового сообщества, РФ не предприняла никаких шагов по деэскалации ситуации и выполнению женевских договоренностей", — сказано в комментарии МИД Украины.

В МИД отметили, что в то же время "Россия всячески поддерживает террористические группы, которые действуют в восточных регионах Украины, подвергая опасности мирных жителей, захватывая заложников и создавая атмосферу террора и насилия".

"Для руководства Украины принципиальными являются вопросы безопасности всех граждан, которые проживают на территории государства. Значит целью антитеррористической операции, активная фаза которой и была возобновлена в Славянске, является изоляция незаконных вооруженных и террористических формирований", — сказано в сообщении.

"Украинская власть готова амнистировать тех экстремистов, которые не осуществляли тяжкие насильственные преступления. Политический диалог с мирными протестующими остается актуальным для власти Украины", — подытожили в МИД.

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министр иностранных дел ФРГ Франк Вальтер-Штайнмайер обратились с призывом к Москве соблюдать положения женевского соглашения, сообщает в пятницу агентство ЭФЭ.

"Мы сосредотачиваем свои усилия в двух направлениях: освобождение наблюдателей ОБСЕ и выполнение женевских договоренностей с целью ослабления напряженности", — сказал министр Германии после встречи с К.Эштон.

Глава европейской дипломатии, со своей стороны, отметила, что, несмотря на различия в позициях сторон украинского конфликта, чрезвычайно важно вернуться к положениям женевского соглашения.

На четырехсторонней встрече в Женеве ЕС-Россия-США-Украина, состоявшейся 17 апреля, было принято соглашение о том, что все стороны в Украине должны воздерживаться от насильственных действий, запугиваний и провокаций, все вооруженные группы должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены их владельцам.

В свою очередь, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявляет, что борьба с терроризмом и обеспечение территориальной целостности является обязанностью Украины, не нарушает никаких правил, включая Женевские соглашения.

Такую позицию в связи с проведением в Украине антитеррористической операции глава литовского МИДа обнародовал на своей странице в Твиттере в пятницу.

"Борьба с сепаратизмом и терроризмом, обеспечение территориальной целостности является обязанностью Украины и не ломает никакие правила, включая Женевские договоренности", — уверен Линкявичюс.