В столичном метро откажутся от жетонов уже в этом году

Глава КГГА Александр Попов заявил, что дифференцированная оплата за проезд в киевском метро будет введена в текущем году; пока точно не известно, как будет рассчитываться стоимость проезда
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Различная оплата за проезд в Киевском метрополитене в зависимости от продолжительности и дальности поездки будет введена в ближайшее время, сообщил глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Попов.

"Уже точно в этом году начнем вводить систему дифференцированной оплаты за проезд, но это будет не быстро, предстоит много работы: все станции нужно оснастить новым оборудованием", — сказал он в ходе горячей линии в газете "Сегодня".

При этом глава КГГА отметил, что пока точно не известно, как будет рассчитываться стоимость проезда. "Один из вариантов — цена будет зависеть от дальности поездки, а второй вариант — от времени", — сообщил он.

В свою очередь газета "Вести" также цитирует градоначальника по этой теме. "Сейчас обсуждаются варианты, как это будет выглядеть. Например, за проезд от одной до пяти станций будет одна цена, а за проезд от пяти до десяти станций — другая. Либо за поездку в подземке в течение 30 минут будут платить одну цену, за проезд от 30 мин до часа — другую", — сказал Попов. Специальные устройства будут сами считывать сумму с электронной карточки пассажира.

Ранее Попов заявлял о возможном повышении стоимости проезда в общественном транспорте в столице, отметив, что соответствующее решение может быть вынесено не ранее осени. "Мы можем говорить об изменении цен, но переходя на новую систему оплаты. Жители Киева будут иметь проездные билеты на продолжительный период (год, полгода, даже месяц), они будут платить меньше, чем те, кто будет брать разовый билет", — пояснял глава КГГА.