Киев получит от Китая первые $52 млн на строительство "Воздушного экспресса"

Эксимбанк КНР может перечислить первый транш кредита на строительство "Воздушного экспресса" в размере $52 млн на текущей неделе. В Госинвестпроекте отметили, что задержка с поступлением средств связана со сложностью проекта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Первый транш кредита Экспортно-импортного банка Китая на строительство железнодорожного сообщения между Киевом и столичным аэропортом "Борисполь" может поступить в Украину на текущей неделе. Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) со ссылкой на его главу Владислава Каськива, который в пятницу провел переговоры с вице-президентом Эксимбанка Китая Сунь Пином и экспертами банка.

"По результатам переговоров мы понимаем, что у нас большие шансы на следующей неделе получить первый транш финансирования национального проекта "Воздушный экспресс". Первые $52 млн", — цитируется в сообщении Каськива.

Задержку с поступлением средств глава Госинвестпроекта пояснил сложностью проекта; при этом он отметил, что украинская сторона уже выполнила все необходимые процедуры.

"Здесь надо было проговорить много вопросов, которые касаются стыковки внутреннего законодательства обеих стран и процедур оплаты. Это очень сложная работа, она связана со структурированием сделок, подготовкой процедур финансирования, разработкой документации", — сказал Каськив.

"Мы уже фактически находимся в стадии строительства, подготовки строительной площадки, выкупа земель, переноса некоторых инфраструктурных сетей, чтобы реализовать финальную техническую стадию. В стадии техреализации проект находится фактически четыре месяца", — добавил он.

Реализация проекта "Воздушный экспресс" осуществляется за счет кредитных средств, предоставленных Китаем под государственные гарантии правительства Украины.

Рамочное соглашение между ГП "Международный аэропорт "Борисполь" и Китайской национальной корпорацией машинной индустрии и генеральных подрядов позволяет Украине получить кредитное финансирование в объеме до $1 млрд. Оно предусматривает строительство железной дороги протяженностью 8 км от Киева до аэропорта "Борисполь", строительство четырех вокзалов и обеспечение железной дороги электропоездами.

Ранее В Госинвестагентстве заявляли, что строительство "Воздушного экспресса" начнется в октябре этого года и закончится через 18 месяцев — к концу 2014-го. Сам проект обойдется в
$372 млн.