Киев своими силами будет исправлять ошибки Кабмина – депутат Киевсовета

Социальную несправедливость, которая, по словам депутата Киевсовета Аллы Шлапак, заложена в бюджете Украины на 2012 год, Киеву придется выравнивать за счет местного бюджета

Киеву придется своими силами перекрывать многие "ошибки" законодателей, заложенные в бюджете Украины на 2012 год. Об этом "Делу" заявила глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики Алла Шлапак.

 "С точки зрения местного самоуправления, этот бюджет не очень хорош. Очень многие функции по финансированию переложены на органы местной власти, тогда как ресурсы местных бюджетов очень ограничены", - заявила она.

По словам Шлапак, особенно это касается социальной защиты, "социального статуса таких значимых профессий, как учителя, медики, социальные работники". "Плюс еще выполнение меморандумов, которые подписаны с "афганцами", "чернобыльцами", отдельными категориями - к сожалению, в большинстве своем эти расходы возложены на органы местного самоуправления", - посетовала она. 

"Что касается зарплат, к большому сожалению, государственный бюджет несправедливо поступил по отношению к медикам, объемы социальных выплат этой категории уменьшены", -  сказала Шлапак, отметив, что в то же время все доплаты учителям в бюджете-2012 учтены.

В связи с такой ситуацией, по словам депутата Киевсовета, город постарается своими силами закрыть "дыры" в госбюджете. "Киев, работая над городским бюджетом, сосредоточен на том, чтобы на медиках столицы не отобразилась социальная несправедливость со стороны парламента, и эти деньги были предусмотрены в городском бюджете", - уверила Шлапак.

По ее словам, такое положение дел может быть связано с банальным непониманием ситуации во власти. Среди других причин она называет рост социальной нагрузки на бюджет, которая связана с отсутствием тех реформ в социальной сфере, которые реально необходимо провести. 

"В Киеве по проекту бюджета мы-то увеличиваем общую сумму на здравоохранение на 28%, но при составлении бюджета страны нам государство дало на 43% меньше, чем то, что мы просили", - заявила Шлапак.

3,7 млн. грн. – общий бюджет здравоохранения Киева на 2012 год, сформированный за счет местных источников столицы. По словам Шлапак, задача-минимум, чтобы зарплата у людей была не ниже, чем в 2011 году.

Проект бюджета Киева находится на рассмотрении депутатов Киевсовета. Ожидается, что главный финансовый документ столицы будет принят в четверг, 29 декабря.