Киев вложит в 46 млрд.грн. в развитие инфраструктуры до 2011

Киевская городская государственная администрация оценивает инвестиции в развитие городской инфраструктуры в 46 миллиардов гривен до 2011 года. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко.

сообщил, что Киевгорадминистрация разработала среднесрочную программу развития Киева до 2011 года, и сейчас эта программа проходит внутреннюю экспертизу на уровне подразделений администрации. "Это очень серьезная программа, которая закладывает до 2011 года приблизительно 46 млрд. гривен освоения капитальных вложений, это без 2012 года проведения чемпионата (Европы по футболу)", - заявил Голубченко.

По его словам, в первую очередь, инвестиции за счет городского бюджета, инвесторов и различных займов будут направлены на строительство метрополитена, Подольского моста, Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста, транспортных развязок, мусоросжигающих заводов и развития энергетического комплекса в столице.

Вместе с тем Голубченко затруднился ответить, какая общая сумма инвестиций в развитие инфраструктуры города необходима с учетом подготовки к Чемпионату Европы по футболу в 2012 году.

Однако, он считает, что затраты на окончание строительства Подольского моста и отдельных транспортных развязок частично были включены в сумму инвестиций на подготовку к чемпионату.

Кроме того, он отметил, что в рамках подготовки к чемпионату Киевгорадминистрация будет изучать возможность строительства нового стадиона в районе проспекта Глушкова или реконструкцию существующего Национального Спортивного Комплекса "Олимпийский".

Голубченко подчеркнул, что к такому буму капитального строительства, который ожидает город накануне чемпионата, должны быть готовы отечественные строительные компании. Он считает, что проведение чемпионата и подготовка к нему - это шанс поднять украинскую промышленность.

В то же время, по мнению Голубченко, задачей Киевгорадминистрации является создание оптимальных условий для бизнеса, в том числе строительного.

Как сообщалось, ранее Кабинет Министров намеревался разработать программу развития Киева и Киевской области до 2011 года.