«Киевэнерго» оправдывает свои долги «Киевводоканалом»

Украинские теплокоммунэнерго переводят свои долги на своих должников. Так, "Киевэнерго", задолжавший на начало года 1 млрд. грн. за газ, оправдывается задолженностью ему "Киевводоканала" в размере 725 млн. грн.

Задолженность "Киевводоканала" перед "Киевэнерго" составляет около 725 млн грн. Об этом заявил глава правления "Киевводоканала" Валерий Ченчевой. 

В частности, отвечая на вопрос председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова о том, когда "Киевводоканал" начнет рассчитываться с "Киевэнерго" за потребленные энергоносители, Ченчевой отметил: "Полностью рассчитаться мы не сможем... Долг составляет 725 млн грн (перед) "Киевэнерго". 

"У нас во всем государстве долг 750 млн. и у нас (долг "Киевводоканала") - 725 млн. Я думаю, что прошло время, вы уже вошли в должность, поняли полностью все проблемы, которые есть на водоканале и давайте предложения о том, как мы вместе с вами будем выходить из этого сложного финансового положения", - в свою очередь отметил Попов.Также Попов настоял на том, чтобы в кратчайшие сроки "Киевводоканалом" была разработана программа модернизации этого предприятия.

Напомним, наибольшим должником ДК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» за природный газ, среди предприятий, обеспечивающих теплом жителей городов-миллионников, есть АЭК «Киевэнерго». В течение отопительного периода 2010-2011 гг. столичная теплоэнергетика задолжала за природный газ более 1 млрд. гривен (уровень оплаты - 41%).

На последнем заседании Кабмина, премьер-министр Николай Азаров раскритиковал Минэнерго за плохую работу с должниками по газу. По его словам, у местных властей есть достаточно денег, чтобы заплатить за топливо, используемое для отопления в квартирах