"Киевэнерго" просит списать свой долг перед "Нафтогазом"

В "Киевэнерго" заявляют, что у них нет 1,5 млрд грн на выплату штрафа "Нафтогазу". А блокирование счетов энергокомпании приведет к аварийным ситуациям в столице и не решит вопроса задолженности

"Киевэнерго" просит списать долг, который возник перед "Нафтогазом" за несвоевременную оплату газа в 2013-2014 гг. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил гендиректор "Киевэнерго" Александр Фоменко.

Речь идет о 1,5 млрд грн штрафных санкций, которые выставила НАК "Нафтогаз".

Фоменко считает, что это решение может быть принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Это вопрос не только Киева, а и всей Украины. Мы обращались уже с требованием разблокировать все счета, никакой реакции не было. Наше требование следующее — вынести разблокирование счетов теплоэнергокомпаний на отдельное заседание СНБО", — поддержал "Киевэнерго" заместитель главы Киевской горгосадминистрации Петр Пантелеев.

Фоменко предлагает ввести временный мораторий на блокирование счетов путем принятия соответствующего закона, который подразумевает инвентаризацию всех задолженностей, штрафов, пени и принятие действенных государственных мер по возможному списанию долгов.

К этой просьбе присоединился и мэр столицы Виталий Кличко: "Нельзя допустить, чтобы из-за взаимоотношений НАК "Нафтогаз Украины" и теплокоммунэнерго страдали жители городов. Правительство должно безотлагательно урегулировать этот вопрос и обеспечить разблокирование счетов теплоснабжающих компаний".

Напомним, 2 июня 2016 года Государственная исполнительная служба по иску "Нафтогаза" заблокировала счета "Киевэнерго". В результате энергокомпания прекратила плановые работы по подготовке к отопительному сезону и грозится со следующей недели приостановить выезды аварийных бригад.

С 2011 года средний размер задолженности "Киевэнерго" за газ составлял 1,5-2 млрд грн. Перекредитование таких сумм в госбанках стоило "Нафтогазу" до 30 млн грн ежемесячно. Общая сумма штрафных санкций, выплаченных "Киевэнерго" в пользу НАК, составила 38 млн грн за эти пять лет.