Киевлянам продлили финансовый кризис

Cегодня Киев может получить бюджет на 2010 год. Если документ будет утвержден, жителям столицы не избежать очередного повышения тарифов

Сегодня столичные депутаты планируют утвердить бюджет города. Отступать городским властям некуда, ведь 15 мая истекает определенный президентом и премьером срок для утверждения местных бюджетов.  

По планам муниципалитета, бюджет города в этом году будет существенно меньше прошлогоднего — 14,6 млрд. грн. против 19,7 млрд. в 2009 году.

Однако этот факт депутаты и эксперты относят скорее к преимуществам. «В цифровом выражении этот бюджет более реалистичный. Да, в сравнении с прошлым годом он меньше на 4,1 млрд. Но прошлогодний бюджет был  не выполнен более чем на 7 млрд. грн., поэтому  пришлось опомниться», — объясняет Наталья Новак, депутат Киеврады от Блока Кличко.

Но уменьшение доходной части городской казны означает симметричное сокращение расходов. Экономить горадминистрация в первую очередь намерена за счет отказа от компенсации разницы между тарифами на жилкомуслуги и их экономически обоснованной себестоимостью.

В такой ситуации уже к осени киевлян может ожидать очередное повышение тарифов.

В Киевгорадминистрации тем временем заверяют, что пока никаких шагов в сторону повышения тарифов не предпринималось. Хотя и чиновники и эксперты возможность удорожания услуг коммунальных компаний считают наиболее приемлемой. «Поскольку денег на компенсации нет, то нет другого пути, кроме как повысить тарифы. Даже если сейчас вслух никто об этом не говорит — но другого выхода просто нет», — констатирует Александр Сергиенко, директор Института города. Виталий Надюк, первый заместитель гендиректора по экономическим и финансовым вопросам «Киевводоканала», отмечает, что столичная администрация, с одной стороны, искусственно занижает тарифы по политическим мотивам, с другой — не компенсирует компаниям разницу. «Если в новом бюджете не найдется места для компенсации убытков за электричество и тепло, это будет означать, что депутаты собственноручно подталкивают «Киевэнерго» к действиям по отключению должников», — так оценил последствия принятия бюджета предправления «Киевэнерго» Эдуард Соколовский.

«Мы должны «Киевэнерго» около 500 млн. грн., этот долг сформировался за несколько лет», — подтверждает Виталий Надюк из «Киевводоканала». В то же время долг городского бюджета перед «Киевводоканалом» на сегодня составляет 574 млн. грн. Население должно компании чуть больше 400 млн. грн. «Вариант привлечения кредита на покрытие расходов даже не рассматриваем, потому что его надо возвращать, а с чего возвращать, непонятно. Экономить уже не на чем —   фонды изношены на 74%», — резюмирует Надюк.

Из-за статуса монополиста компании не могут устанавливать тарифы в одно-стороннем порядке. Процедура утверждения новых ставок занимает минимум три месяца — месяц отводится на получение выводов Госинспекции по ценам.

В свою очередь оппозиционные депутаты считают, что повышение тарифов проводить не обязательно. «Нам все говорят только о том, что нужно поднимать тарифы, но нам не доказали что тариф необоснованный — где энергосберегающие технологии, где сокращение кадров в том же «Киев-энерго», «Водоканале»? Покажите, что делается для того, чтобы тариф был ниже?» — говорит Наталья Новак.

Потребители «Киевэнерго» вместе с городским бюджетом задолжали компании 4,06 млрд. грн.

Доходы и расходы бюджета Киева, млн. грн.

Статья дохода/расхода

Проект бюджета 2010 года

Бюджет 2009 года

Доходы (всего)

14 651

24 037

Подоходный налог

8 800

10 931

Продажа земли

910

1 841

Доходы коммунальных предприятий

196,5

255,7

Приватизация коммунального имущества

196

422

Целевые фонды (поступления от участия в строительстве, от рекламы)

342

1361

Субвенция госбюджета

1 687

1 019

Расходы(всего)

14 691

24 704

Содержание мэрии и киевсовета

272

272,9

Образование

2 650

2 713

Здравоохранение

2 234

2 071

Соцзащита

1 807

1 902

транспорт

455

336,5

Обслуживание кредитов

742,5

789,4

Отчисления в госбюджет

6 400

7 400