Киево-Печерскую Лавру передали Кабмину

Теперь Национальным заповедником "Киево-Печерская Лавра" будет распоряжаться правительство Украины, а не Киевская горгосадминистрация. Теперь Николай Азаров сможет выполнить обещания, данные патриарху Кириллу, и выселить "ненужные" организации из Лавры

Украины приняло целостный имущественный комплекс Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и здание Успенского собора, расположенного на его территории, в государственную собственность.

Это закреплено распоряжением Кабинета министров (№1897-р) от 29 сентября 2010 года.

Напомним, в июле этого года на встрече с патриархом Кириллом премьер-министр Николай Азаров пообещал отселить с территории Киево-Печерской Лавры все организации, не имеющие отношение к монастырю и национальному заповеднику.

Как сообщалось, Киевсовет 15 июля 2010 года передал Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник в государственную собственность.

Украина до февраля 2011 года должна выполнить рекомендации комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы национальный заповедник "София Киевская" и Киево-Печерская Лавра не попали в "черный список" этой организации.

Как известно, ЮНЕСКО чуть не внесла в "черный список" Национальный заповедник "София Киевская" и Киево-Печерскую Лавру, находящиеся ныне в ее списке всемирного наследия. Причинами, по которым заповедники планировалось внести в "черный список", были стройки, ведущиеся в заповедной зоне, и безответственность киевских чиновников.

По данным Счетной палаты Украины, в Киево-Печерской Лавре за последние 3 года неэффективно и с нарушением законодательства было использовано 32,4 млн. гривен.