"Киевпастранс" "украл" у киевлян 3 млрд грн, материалы о коррупции переданы правоохранителям — Кличко (обновлено)

Мэр Киева Виталий Кличко отчитался об аудите, проведенном в "Киевпастрансе" — выявлены нарушения на 3 млрд грн. Материалы о коррупционных схемах переданы правоохранителям
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мэр Киева Виталий Кличко передал правоохранителям пакет документов по внутреннему аудиту деятельности коммунального предприятия "Киевпастранс", согласно которым на основе коррупционных схем бывшими руководителями было присвоено 3 млрд грн.

"У киевлян украдено 3 млрд грн. Мы подняли эти коррупционные схемы и точно знаем, кто это сделал", — заявил Кличко в одном из автобусных парков столицы.

Мэр отметил, что на эти деньги — 3 млрд грн, которых лишился Киев, — можно было бы купить для города например 330 новых троллейбусов или заменить весь парк трамваев столицы (250 единиц), или построить 5 новых станций метрополитена.

Также Кличко сообщил, что непрямой ущерб для предприятия — еще больше. "Ведь когда украли деньги и не купили деталь для автобуса за 100 гривень, то потом город вынужден менять двигатель за 100 000. Этот ущерб даже гораздо больше украденных денег", — отметил Кличко.

При этом он передал все эти документы публично руководству Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве.

Мэр подчеркнул, что киевляне ожидают "в течение ближайших часов" обнародования фамилий людей, которые организовали эти коррупционные схемы. Однако, по его словам, сам он не может этого сделать, пока не завершено следствие.

Кличко также напомнил, что Киевская городская государственная администрация еще в августе 2014 г. передала в правоохранительные органы материалы по присвоению средств на сумму около 300 млн грн, однако до сих пор никакой реакции со стороны правоохранителей по этому поводу нет.

Директор КП "Киевпастранс" Сергей Майзель обнародовал ряд схем, которые касались, в частности, приобретения горюче-смазочных материалов и проведения государственных закупок. Он подчеркнул, что на сегодняшний день кредитная задолженность предприятия составляет 1,2 млрд грн, задолженность по заработной плате — около 120 млн грн.