"Киевпастранс" вывел на линию трамвай собственного производства

"Киевпастрас" 5 октября вывел на линию новый трехсекционный трамвай "Каштан" собственного производства

Коммунальное предприятие "Киевпастрас" вывело на линию новый трехсекционный трамвай K3R-NNP "Каштан" № 550 собственного производства. Как сообщил информированный источник ЦТС, машина вышла на правобережную линию скоростного трамвая 5 ноября.

Напомним, что около 40% пола трамвая "Каштан" имеют низкий уровень, в нем предусмотрены выдвижные пандусы для колясок и специальное место, куда можно прикрепить инвалидное кресло.

В вагонах установлена система кондиционирования, а для улучшения условий работы для водителя предусмотрен отдельный кондиционер.

Также в цехах "Киевпастранса" была разработана специальная панель управления трамваем. Установленная новая тормозная система, позволяющая плавно двигаться и останавливаться фактически без применения механических тормозов, что продлевает срок эксплуатации вагона, а также на 40% экономит электроэнергию по сравнению с обычными трамвайными вагонами.

Кроме того, "Каштан" оснащен системой видеонаблюдения и информационным оборудованием — мониторами и звуковыми оповещениями об остановке. Ранее Киев заявлял о намерениях профинансировать закупку около пяти таких трамваем в следующем году.

Ранее сообщалось о намерении КГГА в 2014 году пополнить парк коммунального предприятия "Киевпастранс" пятью трехсекционными трамваями киевского производства. "В следующем году мы закладываем в бюджет минимум пять машин", — заявлял заместитель главы КГГА Михаил Костюк.

Он также отметил, что стоимость указанного трамвая составляет 10 млн грн.