"Киевпроект" считает нецелесообразным создание Киевом коммунального предприятия "НИПИ "Киевгенплан"

Проектная организация «Киевпроект» считает нецелесообразным создание Киевской городской государственной администрацией коммунального предприятия «Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана Киева»

думаю, это надуманная идея, чтобы иметь такой карманный институт, который будет согласовывать территорию для освоения, а эти территории, которые сегодня в последнее время пошли на рассмотрение, это территории, которые являются резервами - экологические зоны, зеленые зоны", - заявил Чекмарёв.

Он также считает, что коммунальному предприятию "НИПИ "Киевгенплан" будет сложно набрать штат сотрудников, поскольку профессиональных проектировщиков в стране насчитывается немного.

По мнению Чекмарёва, горадминистрация в лице Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды не сможет заказывать НИПИ, как своему подразделению, выполнение проектировочных работ, поскольку закупка этих услуг должна проходить через тендеры.

"Разделения (полномочий) не было и не будет, потому что вся техническая работа, проектная будет выполняться все равно нашим институтом", - считает Чекмарёв.

Он добавил также, что согласовывать любые проекты на соответствие Генеральному плану города до 2020 года все равно будет "Киевгенплан" "Киевпроекта", даже если НИПИ согласует их со своей стороны.

"А мы не согласуем то, что не соответствует Генплану", - сказал он.

Как сообщалось, Киевгорадминистрация намерена завершить создание коммунального предприятия "НИПИ "Киевгенплан" до конца 2007 года.

Администрация объясняет необходимость создания коммунального НИПИ тем, что дочернее предприятие проектного института "Киевпроект "Институт генерального плана Киева" не может выполнять те задачи, которые она ставит, поскольку он является не коммунальным предприятием, а находится в структуре открытого акционерного общества, контроль над которым горадминистрация потеряла.