Киевская милиция продолжает блокировать шествие протестующих студентов

Сотрудники милиции заблокировали возле Михайловского собора колонну протестующих студентов. Активисты пытаются убедить милицию в том, что суд запретил им проход лишь по конкретным улицам и площадям

Группа активистов студенческой организации "Прямое действие", протестующих против политики министра образования и науки, молодежи спорта Украины Дмитрия Табачника, в пятницу 23 сентября направилась колонной с Михайловской площади в Киеве в сторону Европейской площади.

Около 50 человек организованной колонной двинулись с Михайловской площади, на которой им, согласно решению суда, не разрешено проводить в пятницу эту акцию, по Трехсвятительской улице в сторону Европейской площади.

Сотрудники милиции заблокировали им путь по этой улице недалеко от центрального входа в Михайловский собор, после чего колонна остановилась. В настоящее время студенты стоят напротив милиционеров с флагами и транспарантами и скандируют лозунги: "Студенты всего мира за свободное образование", "Вы нам коррупцию – мы вам революцию", "Геть ментовский беспредел".

Порядок в районе проведения акции обеспечивают несколько десятков милиционеров, неподалеку стоят пять автобусов с бойцами спецподразделения "Беркут".

Никаких инцидентов пока не замечено. Представили студенческой организации пытаются договориться с правоохранителями о том, чтобы им дали возможность провести свое шествие. Они аргументируют это тем, что в решении суда указаны конкретные улицы и площади центральной части Киева, а они хотят пройти по не запрещенным для акций улицам.

Как писало вчера "Дело", еще вчера милиционеры не препятствовали студентам протестовать на Софиевской площади, запретив при этом акцию на Михайловской площади, так как это мешало движению транспорта.