Киевская милиция установила организатора столкновений на концерте Ани Лорак

Организатором массовых столкновений возле дворца "Украина" 26-27 ноября был один из бывших народных депутатов, в настоящее время собираются доказательства для привлечения его к ответственности, заявляет начальник столичной милиции Александр Терещук
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Нами непосредственно установлено 17 человек, которые принимали участие в этом (столкновениях — Ред.). Сейчас собираются материалы, открыто уголовное производство по ч.4 ст.296 Уголовного кодекса (хулиганство) и в ближайшее время этих людей мы будем задерживать", — сказал Терещук в пятницу на брифинге в Киеве.

"Один из организаторов этого преступления был бывший народный депутат. Фамилию я называть не буду. Это депутат был прошлого созыва. Мы сейчас собираем материал, будет идти речь о привлечении его к ответственности", — добавил он.

Отвечая на вопрос о том, от какой политической силы этот депутат, зачем он организовывает такие акции, и какие цели преследует провоцированием милиции на активные действия, начальник главка сказал: "Я не буду сегодня называть политические силы, мотивируя это тем, что я не политик". "У меня есть человек, которые совершил это преступление, и я буду доказывать совершение им этого преступления. Какие цели (он — Ред.) преследует? Я лично вижу следующие: сегодня подходит к сотрудникам милиции, желая их спровоцировать, чтобы они применили силу", — отметил Терещук.

"Я не понимаю, кому сегодня это нужно. Но давайте подумаем, кому нужен беспорядок в столице? И они настраивают общественное мнение. Что сотрудники милиции применяют силу, что ведут себя не так", — добавил начальник столичной милиции.

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли у правоохранителей доказательная база причастности этого бывшего народного депутата причастности к преступлению, А.Терещук сказал: "Мы собираем информацию". "Когда следователи и оперативники соберут информацию и доказательства, тогда уже будет приниматься решение. Я не называю фамилий, предварительно он является организатором", — добавил он.

Начальник столичной милиции выразил обеспокоенность происходящим в Киеве: "тем, что молодые люди в балаклавах, с газовыми баллончиками провоцируют сотрудников милиции на силовые действия".

В частности, по словам начальника главка, речь идет также и об инциденте на стройке возле станции метро "Осокорки". "Основная масса тех, кто был на "Осокорках", был и возле Дворца "Украины", — рассказал Терещук.

При этом он заверил, что сотрудникам милиции была дана команда быть толерантными, сдержанными. "Я сам был там (возле дворца "Украина" — Ред,) и давал команду не применять силу", — отметил Терещук.

По его словам, за два дня инцидентов возле дворца "Украина" во время концертов украинской певицы Ани Лорак пострадало 11 милиционеров. Всего установлены личности 17 человек, принимавших участие в этих столкновениях, 4 были задержаны вчера.

Как сообщалось, 26 ноября возле дворца "Украина" в Киеве, где проходил концерт Ани Лорак, около 100 агрессивно настроенных молодых людей не позволяли поклонникам певицы беспрепятственно войти в здание, бросали в них камни и яйца, распылили слезоточивый газ. Пострадали трое сотрудников милиции, никто из гражданских лиц не пострадал.

В тот же день в микроблоге Twitter ВО "Свобода" появилось сообщение, что народный депутат от данной политсилы Игорь Мирошниченко пытается провести внутрь здания дворца "Украина" "прессу и активистов". Кроме того, в "Свободе" заявили, что правоохранители применили слезоточивый газ.

27 ноября около 100 молодых людей вновь пришли к Дворцу "Украина" в Киеве с требованием отмены концерта Ани Лорак и устроили потасовки с правоохранителями, в результате чего пострадали семеро сотрудников МВД и были задержаны четыре человека. Митингующие бросали в правоохранителей камни, яйца, петарды, а также применили дубинки и слезоточивый газ.

Ранее, 18 ноября, советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил о причастности Дарницкого районного отделения Всеукраинского объединения "Свобода" к сносу забора вокруг стройплощадки возле столичной станции киевского метрополитена "Осокорки", имевшему место днем ранее.