Киевские дворы будут освещать при помощи рекламы

Столичная власть намерена решить проблему освещения внутридомовых территорий при помощи инвесторов – освещать подъезды будут устройства, которые будут одновременно и рекламными щитами и информационного табло.

власть намерена решить проблему освещения внутридомовых территорий при помощи инвесторов – освещать подъезды будут устройства, которые будут одновременно и рекламными щитами и информационного табло.

Программа по установлению подобных щитов была разработана главой фракции ГАК в Киевраде Александром Пабатом. Она предусматривает установление специальных конструкций над входами в подъезды домов, которые смогут осветить 10-20 кв.м прилегающей территории. Большую часть этих табло будет занимать реклама (70%), а остальные 30% - название улицы, номер дома, номера квартир в подъезде, телефоны скорой помощи, пожарной, милиции и др. Эта же информация будет указана также на английском языке. Конструкции намерены установить на протяжении 2009-2010 годов. Планируется, что инвестор возьмет на себя расходы по производство и установку конструкций, а также траты, связанные с их обслуживанием. Помимо этого он будет выплачивать стоимость аренды земли под устройствами.

Читайте также: Чиновники пообещали 1 млрд гривен на освещение Киева к Евро - 2012>>>
Комиссия Киеврады по вопросам жилищно-коммунального хозяйства одобрила данный документ с условием внесения в него поправки – инвестор будет также платить за используемую устройством электроэнергию.

Разработало и запатентовало устройства для освещения внутридомовых территорий ООО "БАГРЕС-РИА", которое с ноября прошлого года установило около 700 таких устройств в Шевченковском районе и занимается получением разрешений на использование их в качестве рекламы.

Участники рынка наружной рекламы полагают, что этот проект может быть весьма успешным, несмотря на спад в отрасли, так как размещение такой рекламы будет сравнительно недорогим и позволит охватить новую аудиторию.