Киевские "скорые" могут не выехать на вызовы из-за забастовки врачей

Врачи столичной скорой помощи готовы бастовать из-за больших долгов больниц и поликлиник по бензину и зарплате водителям

Глава профсоюзов работников медицины Лариса Канаровская заявляет, что уже завтра скорые могут не выехать на вызовы из-за больших долгов больниц и поликлиник по бензину и зарплате водителям, сообщает Сегодня.

Врачи скорой готовы бастовать. Только за бензин для скорых долги составляют несколько миллионов гривен. А значит, по мнению Ларисы Канаровская, купить топливо медучреждения просто не в состоянии, и машины "103" физически не смогут выехать в город.

"Такой сложной ситуации у нас еще не было. После того как мы отправили в мэрию срочную телеграмму о критической ситуации с топливом, во вторник вечером нам выделили 500 тыс. грн, но их хватит лишь на два дня. А что потом — никто не знает, ведь в бюджете денег нет. Сейчас у скорой до 1900 вызовов в день против 1000 в июле — самое большое количество вызовов в незимний период", — говорит Канаровская.

Она предупреждает, что долги по зарплате могут привести к забастовке скорых.

"Водители "скорых" просто возьмут и перекроют Крещатик", — говорит она. По ее словам, заявления о готовности бастовать у нее есть.

В главке здравоохранения КГГА уверяют, что с топливом все в порядке, а у киевлян проблем не возникнет.

"На скорую мы всегда найдем деньги", — сказали в главке.