Киевские власти попросят Януковича разобраться с автокофейнями

Из-за бездеятельности и коррупции в милиции власти Киева не могут побороть передвижную торговлю. Поэтому в КГГА подготовили обращение к президенту и министру внутренних дел

Власти Киева разрешили функционирование 74 передвижных средств торговли, в то время как на улицах столицы насчитывается около 400 автокофеен и шаурма-автомобилей. Такие данные привели сегодня на заседании коллегии Киевской горгосадминистрации.

"Департаментом промышленности и развития предпринимательства было заключено 74 договора на передвижные средства торговли, по 71 из которых осуществлены платежи в городской бюджет в размере 118 тыс. 714 грн. Фактически в столице функционирует около 400 автокофеен и шаурма-автомобилей, которые ежедневно работают в местах скопления людей", — говорилось на заседании.

Департамент КГГА неоднократно обращался в МВД и к подразделениям ГАИ для устранения фактов незаконной торговли, но это не дало никаких результатов, жалуются чиновники.

Один из участников заседания рассказал причину такой пассивности милиции:

"Милиция готова устанавливать МАФы за булочку, коктейль, за то, что там продается. А продавцы, в свою очередь, договариваются с участковыми и руководством милиции, чтобы их никто не трогал".

Поэтому из-за бездеятельности милиции КГГА подготовила обращение к президенту Виктору Януковичу и министру внутренних дел Виталию Захарченко для урегулирования вопроса незаконных автокофеен и шаурма-автомобилей.

Напомним, проблема автокофеен становится все более актуальной. Кроме того, что они загромождают проход на тротуарах, есть вопросы к технике безопасности. Этой весной в Киеве на Контрактовой площади сгорел автомобиль, в котором готовили и продавали кофе. Это произошло как раз через два дня после того, как в КГГА запретили торговать кофе с машин.