Киевские власти засекречивают конкурс по благоустройству Киева

Академик Академии строительства Эдуард Киркевич заявляет о грубых нарушениях при подготовке конкурса по благоустройству центральной части Киева, которые существенно ограничили круг его участников

 Международный архитектурный конкурс на лучший проект по благоустройству центральной части Киева к Евро-2012 обрастает скандалом.

Как сообщил «ДЕЛУ» Академик Академии строительства Украины Эдуард Киркевич, организаторы мероприятия – киевские власти – грубо нарушили законодательство в процессе подготовки конкурса.

В частности, по его словам, в печатных СМИ не было опубликовано объявление об условиях конкурса, сроках для подачи заявок и т. д., вопреки соответствующему требованию, которое содержит правительственное постановление № 2137 от 1999 года о порядке проведения архитектурных и градостроительных конкурсах. 

Вся информация была размешена на сайте www.competition-kievedge.com, специально созданном под конкурс. 

«Из-за того, что объявление не было опубликовано в печатных СМИ, информация об условиях конкурса для широкой аудитории стала известна лишь постфактум, - говорит академик. - Так, презентация Программы международного архитектурного конкурса состоялась 10 февраля 2011 года, а прием заявок завершился в 23:30 9 февраля 2011 года. 

Стоит отметить, что узнать, сколько посетителей зашло на сайт www.competition-kievedge.com через открытые источники – невозможно. Он не зарегистрирован в каталожных системах крупных порталов, не содержит также и информацию о своем создателе. 

По информации организаторов конкурса, оглашенной месяц назад, по состоянию на 10 февраля 2011 года заявки подали в общей сложности 512 человек из  65 стран мира, количество посетитилей сайта составило 9 тыс. человек.

Ниже «ДЕЛО» публикует статью Академика Академии строительства Эдуарда Киркевича, который уже обратился к вице-премьер-министру Виктору Тихонову с просьбой «вернуть конкурс в правовое поле».

В соответствии с ответом, который получил и предоставил для ознакомления академик Киркевич, вице-премьер уже поручил главе Киевской госадминистрации Александру Попову и первому замминистра Минрегионстроя Юрию Хивричу разобраться в ситуации. 

Киевская действительность или афера по-киевски   

Временами становится тревожно от непотопляемости и идей, и людей, которые находят все новые и новые схемы для решения своих личных интересов. Не перестаю удивляться все возрастающей неопределенности по вопросам дальнейшей судьбы Киева.

Очередное недоразумение, или сознательная мистификация происходит в наши дни с перспективой  корректировки и доработки Генерального плана Киева? Под видом благих намерений происходят совершенно непонятные манипуляции.

Потрясающий симбиоз красивых слов, ловких движений с использованием современных технологий, в том числе интернета, продемонстрировали в этом году киевские власти.
      
10 февраля 2011г. состоялась презентация Программы Открытого международного архитектурного конкурса на лучший проект благоустройства центральной части г. Киева к Евро-2012 и на перспективу. 

Презентацию посетило более 50 участников Конкурса из Украины, России, Франции. Общее количество заявок на участие на 10февраля 2011 года - 512 человек из 65 стран мира.
Одновременно, международная общественность, в том числе население Украины, узнали о том, что в 23 часа 30 минут 9 февраля 2011 года  закончилась регистрация заявок на участие в конкурсе. Точка.

Мне трудно объяснить, чем руководствовался Спонсор – «ROSHEN», выделяя средства на финансирование  сомнительного мероприятия, включая создание сайта Конкурса www.competition-kievedge.com, содержание аппарата служащих и т.д. Ведь деньги не малые!

У них что, грамотных юристов нет, которые смогли бы  ознакомиться с постановлением Кабмина Украины  от 25 ноября 1999г. №2137  «Про утверждение  Порядка проведения архитектурных и градостроительных конкурсов (с изменениями, внесенными согласно с Постановлением КМ (№266-2007-п) от 21.02.2007.)»?    
  
Вполне вероятно, что организаторы этой провокационной затеи нас считают глупыми!
  
Ведь нет документа о проведении конкурса, есть хорошие и правильные пожелания.
Большое количество очень серьезных проектных институтов, организаций и отдельных архитекторов Украины попросту не знали, и остались не у дел!

В чем фокус этой Аферы по-киевски?

Казалось бы, что нужно сделать, если вы, в очередной раз решили объявить Международный архитектурный конкурс на лучший проект благоустройства центральной части г. Киева к Евро-2012 и на перспективу?

Совершенно очевидно: нужно вынести этот вопрос на сессию Киевского городского совета или, в крайнем случае, принять официальное решение администрации, опубликовать  в печатных органах массовой информации условия конкурса и т.п.

В этом случае печатную официальную информацию получили бы все Посольства и Консульства, находящиеся на Украине.

Доложили бы, в установленном в каждой стране порядке,  соответствующим организациям. Фирмы и люди подготовились бы, посоветовались бы. 

Ведь Киев – лакомый кусочек для здравомыслящих бизнесменов.

Безусловно, заручившись поддержкой своих правительств в сотрудничестве с нами, предложения по участию в Конкурсе были бы на более высоком уровне.

Одновременно положено получить письменное согласие Международного Союза Архитекторов, которые, в свою очередь, привлекли бы свои филиалы и организации.
Правда, просто?! Тем более Спонсор «ROSHEN»оправдал бы свои бескорыстные вложения, а так даже моральное удовлетворение под вопросом.

Нечто подобное у нас уже было в 2008 году. Об этом я информировал общественность и руководителей государства в статье «Корректировка генерального плана столицы или манипулирование сознанием?» «Зеркало недели» №24, 28 июня 2008.

 Моя цель одна: не нужно обманывать людей, применяя элементы манипулирования сознанием.

Представленная, на мой взгляд, с большим опозданием и громко разрекламированная программа конкурса тоже вызывает сомнения. И в самом названии, и по сути: «Проект благоустройства центральной части г.Киева к ЕВРО-2012» (на территории от Львовской площади до музея ВОВ размером 6 км. х 2 км. от Днепра!). У нас обычное понятие благоустройства – тротуары, дорожки, газоны, озеленение, скамейки, урны, освещение и пр. Но в разделах экспертов обозначены: градостроительство, транспорт, архитектура, охрана памятников…

Что же проектировать? Парковые аллеи, скамьи на них или обновленные транспортные артерии, развязки? Делать предложения по упорядочению и улучшению внешнего вида столицы, покончить с долгостроями в центре, зелеными заборами или тротуарами и т. п. Для этих целей 56 (пятьдесят шесть) стран вроде и не надо? К сожалению, последствия действий нынешних мистификаторов значительно превосходят, в  отрицательном смысле, деятельность предыдущей власти.

С большим трудом могу поверить, что работники, которые организовывали данный Международный конкурс, не знали про постановление Кабмина Украины  от 25 ноября 1999г. №2137  «Про утверждение  Порядка проведения архитектурных и градостроительных конкурсов (с изменениями, внесенными согласно с Постановлением КМ (№266-2007-п) от 21.02.2007.)».

Данные изменения были внесены в то время премьер-министром Украины Виктором Януковичем неспроста.

п.21 «Порядка» однозначно предполагает, что Заказчик Конкурса: оглашает в печатных средствах массовой информации объявление о конкурсе, рассматривает заявления желающих взять в нем участие, принимает решение об их допущении (недопущение) к участию в конкурсе; {Абзац седьмой пункту 21 с изменениями, внесенными согласно Постановлению КМ N 266 (266-2007-п) от 21.02.2007}.

Из этого вытекает:

П.52. Информация о результатах конкурса должна быть открытой. 

Итоги конкурса в течение месяца после принятия решений жюри должны оглашаться в тех печатных средствах массовой информации, в которых было вмещено объявление о конкурсе, а авторы, каким присуждены премии или другие виды поощрения, в течение этого срока сообщаются о порядке и месте их получения. { Абзац  второй  пункта 52 с изменениями, внесенными согласно Постановлению КМ N 266   (266-2007-п) от 21.02.2007}.
        
Все это в равной степени корреспондируется и с международными правилами (Типовые правила для международных конкурсов по архитектуре  и градостроительству). 
Объявление о предстоящем открытом  международном  конкурсе должно  носить международный характер и предусматривать равные для всех участников условия. 
  
Данные «Типовые правила» имеют целью определить принципы, на  которых будут основываться международные конкурсы, и которые должны соблюдаться  организаторами  при устройстве конкурса.  Эта типовая регламентация была разработана в интересах как организаторов,  так и участников конкурсов. 

Абсолютно понятно, что в тонкостях градостроительного законодательства и практике капитального строительства высокопоставленные руководители не могут разбираться профессионально сильно, для этого существуют высокооплачиваемые государственные служащие.    
Если предложения специалистов направлены на повышение собственной высокооплачиваемости, то это не совсем правильно.

Мне звонили из некоторых стран зарубежья и высказывали недоумения нашими действиями.

По моему глубокому убеждению необходимо срочно повернуть все в правовое поле.      Организация и проведение такого Международного конкурса Украине очень нужна.                  
Следует поблагодарить Спонсора – «ROSHEN», извиниться  и продлить с ним сотрудничество.
 
В заключение считаю возможным обратить внимание на Пункт 2 с изменениями, внесенными согласно Постановлению КМ  N 266  (266-2007-п) от 21.02.2007:

- Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства вместе с местными органами градостроительства и архитектуры обеспечить осуществление контроля за соблюдением Порядка, утвержденного этим постановлением, предоставлять необходимую консультационную и методическую помощь организаторам и участникам архитектурных и градостроительных конкурсов.
 
Сложность задачи состоит в том, что те государственные служащие, которые должны « обеспечить осуществление контроля за соблюдением Порядка » сами осуществляли посильную помощь в организации этого беспредела.


Эдуард Киркевич, помощник заместителя председателя Совета Министров Украинской ССР(1967-1968;1975-1980г.) - Председателя Госстроя Украины (1968-1972г.), академик Академии строительства Украины.

Справка: 

В соответствии с информацией, размещенной на сайте www.competition-kievedge.com, международный конкурс на лучший проект благоустройства центральной части Киева к Евро-2012 организовывают Киевская городская госадминистрация, Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды КГГА. 

Он проводится при поддержке Международного молодежного архитектурного фестиваля «Canactions», Национального союза архитекторов Украины, Архитектурного Клуба и ОО «Столичные инициативы». К участию в конкурсе приглашены архитекторы, градостроители, ландшафтные архитекторы, дизайнеры. Каждый участник имеет право подать только один проект. Победителя определят из восьми лучших проектов, выбранных жюри из всех проектов, поданных на конкурс. 

В состав жюри вошли специалисты из Украины, Дании, Швейцарии, Нидерландов, Германии, Японии, Китая и США. Возглавил жюри глава Киевской госадминистрации Александр Попов. Победитель конкурса имеет преимущественное право на дальнейшую разработку проекта благоустройства и планирования территории. 

Конкурсный проект разделен на два блока: Комплексный проект развития территории с обязательным выделением первого этапа реализации (до проведения финальной части Евро-2012), а также подробной проработки ряда участков: склонов Днепра, Киевского Детинца и Пейзажной аллеи, Контрактовой площади, Андреевского спуска, Почтовой площади, Европейской площади, Крещатика и площади Независимости.