Киевский метрополитен проведет инвентаризацию расположенных близ станций торговых объектов

Киевский метрополитен проведет инвентаризацию расположенных близ станций торговых объектов
Инвентаризация коснется объектов, расположенных до 10 метров от вентиляционных киосков и в пределах 20 метров от входов-выходов на станции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По поручению мэра Киева Виталия Кличко и в связи с последними событиями КП "Киевский метрополитен" проведет инвентаризацию всех объектов коммерческого, торгового и социально-бытового назначения, расположенных в технических зонах метрополитена или неподалеку от входов-выходов на станции на соблюдение норм пожарной безопасности. Об этом сообщила  пресс-служба компании.

Как сообщается в четверг на странице КП "Киевский метрополитен" в соцсети Facebook, инвентаризация коснется объектов, расположенных "ближе, чем в 10 метрах от вентиляционных киосков и в пределах 20 метров от входов-выходов на станции на соблюдение норм пожарной безопасности".

В КП напомнили, что вечером 28 марта загорелся магазин с товарами для дома возле станции "Левобережная". Дым от пожара быстро распространился в сторону станции, из-за чего появился опасный едкий запах и плохая видимость для пассажиров и машинистов электропоездов. Станция полностью возобновила работу через полтора часа. При этом в "Киевском метрополитене" подчеркнули, что не являются балансодержателем территории, где произошел пожар.

"Отметим, что с 2014 года из-за возгорания объектов коммерческого и торгового назначения четыре раза была приостановлена работа некоторых станций метрополитена более чем на полтора часа. Это привело к сбоям графика движения поездов, нормальной работы станций и создало неудобства для пассажиров. Во всех вышеуказанных случаях никто не пострадал", — отметили в метрополитене.

В КП также напомнили, что непосредственно на балансовой территории метро были демонтированы МАФы, которые нарушали правила пожарной безопасности.

Напомним, сотрудникам киевского управления ГСЧС поручили проверить на пожароопасность торговые помещения вблизи метро и остановок общественного транспорта. Причиной для проведения проверок стал пожар в магазине возле станции метро "Левобережная", из-за которого станция около часа не работала на вход\выход, а поезда проезжали ее без остановок. Чиновники проинформируют киевлян о результатах проверок, а также закроют торговые точки, которые не будут соответствовать нормам безопасности.

Ранее сообщалось, что к концу февраля будет объявлен международный тендер на разработку технико-экономического обоснования работ по строительству четвертой ветки метрополитена "метро на Троещину". 

Кроме того, КП "Киевский метрополитен"  объявило тендер на строительство участка метро Сырецко-Печерской линии метро от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь. Ожидаемая стоимость — 6 млрд 322 млн 773 тыс. 291 грн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram