Киевский призрак Пола Манафорта: офшоры, инвестиции и "регионалы"

НАБУ сегодня заявило, что бывший советник Виктора Януковича, а ныне глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт фигурирует в скандально известной "амбарной книге" Партии Регионов. Delo.UA решило посмотреть, как он в нее попал

В одном из зеленых переулков неподалеку от площади Независимости в Киеве находится офис, который много лет использовал нынешний глава избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт будучи консультантом Партии Регионов. Его мебель и личные вещи находились в офисе еще в мае.

Тень мистера Манафорта всплыла в секретных записях, которые изучают следователи НАБУ. В них было найдено имя Манафорта, а также компаний в офшорах, которыми он владел.

Манафорт из "Амбарной книги"

Рукописные записи в "амбарной книге" показывают $12,7 млн нераскрытых денежных выплат, предназначенных для г-на Манафорта от пророссийской политической партии г-на Януковича с 2007 по 2012 год, говорится в заявлением НАБУ. Следователи утверждают, что выплаты были частью нелегальной системы, а список их получателей также включает должностных лиц на выборах президента.

Кроме того, правоохранители изучают группу оффшорных подставных компаний, которые помогли членам внутреннего круга Януковича финансировать их расточительный образ жизни, в том числе дворцовую резиденцию президента "Межигорье" с частным зоопарком, полем для гольфа и теннисным кортом. Среди сотен мутных сделок была одна на сумму $18 млн — продажа украинских активов кабельного телевидения партнерству, заключенному между Манафортом и российским олигархом Дерипаской, близким соратником Владимира Путина.

Должностные лица по борьбе с коррупцией говорят, что платежи, предназначенные для г-на Манафорта, находятся в центре их расследования, хотя им еще предстоит определить, получил ли он на самом деле эти наличные деньги. В то время как г-н Манафорт не является целью в расследовании офшорной деятельности, прокуроры говорят, что он должен был понимать последствия своих финансовых операций.

"Он понимал, что происходит в Украине, — сказал Виталий Касько, бывший высокопоставленный чиновник Генеральной прокуратуры в Киеве. — Это должно было бы быть понятно любому здравомыслящему человеку, что клан Януковича, когда он пришел к власти, занимался коррупцией".

Г-н Касько добавил: "Невозможно представить себе человека, который будет смотреть на это и думать: "Все в порядке".

Г-н Манафорт проигнорировал просьбу дать интервью или ответить на письменные вопросы The New York Times. Но его адвокат, Ричард А. Хайби, сказал, что г-н Манафорт не получал "...денежных выплат", упомянутых следователями по борьбе с коррупцией.

Г-н Хайби также оспорил предположение г-на Касько о том, что Манафорт мог одобрять коррупцию или был связан с людьми, которые принимали участие в незаконной деятельности.

"Эти подозрения, вероятно, в значительной степени политически окрашены, — сказал г-н Хайби, член вашингтонской юридической фирмы Miller & Chevalier. — Трудно уважать любые утверждения такого рода, чтобы опорочить кого-то, когда нет никаких доказательств, и мы отрицаем, что когда-нибудь может быть такое доказательство".

Тайные платежи

События в Украине подчеркивают рискованный характер международного консалтинга, который был одним из основных продуктов бизнеса Пола Манафорта с 1980-х годов.

Перед тем как бежать в Россию два года назад, г-н Янукович и его Партия регионов в значительной степени опирались на советы Манафорта и его фирмы, которые помогли им выиграть несколько выборов. В течение этого периода г-н Манафорт не был зарегистрирован в качестве иностранного агента в Департаменте юстиции Соединенных Штатов.

Остается неясным, требовала ли деятельность г-на Манафорта регистрации. Если бы она была ограничена только консультированием Партии регионов в Украине, то, вероятно, регистрироваться не было бы необходимости. Но он также работал над улучшением имиджа своего клиента Виктора Януковича на Западе и помог написать проект отчета, который положил начало преследованию Юлии Тимошенко в 2012 году.

В любом случае, при отсутствии регистрации, которая требует раскрытия информации о том, сколько лицу заплатили за услуги и кто именно это сделал, денежная компенсация мистера Манафорта оставалась загадкой. Тем не менее, документы, обнаруженные после падения правительства Януковича, могут дать некоторые ответы.

Бумаги, известные в Украине как "черный гроссбух" или "амбарная книга", являются списком на кириллице общим объемом около 400 страниц. Список нашли среди книг в комнате на третьем этаже, которая служила партии Регионов штаб-квартирой и располагалась на улице Липская в Киеве. В комнате также находились два сейфа, набитые купюрами по $100, сказал Тарас Чорновил, бывший лидер партии, также получатель денег в свое время. Он сказал в интервью, что когда-то получил $10 000 "пачкой наличных денег" для поездки в Европу.

"Это были наши наличные деньги, — сказал он. — Они выкладывали пачки денег на стол и у них были списки, кому платить".

Национальное Антикоррупционное бюро заявляет, что имя г-на Манафорта 22 раза появлялось в документах в течение пяти лет при выплатах на общую сумму $12,7 млн. Цель выплат не ясна. По имеющейся на сегодня информации, рукописные записи не имеют перекрестных ссылок на банковские данные, а подпись получателя еще не была проверена. "Мы подчеркиваем, что присутствие имени Пола Манафорта в списке не означает, что он на самом деле получил деньги, поскольку подписи в колонке получателей могут принадлежать другим людям", — говорится в заявлении НАБУ.

Бюро, чье государственное финансирование происходит в соответствии с американскими и европейскими программами помощи и которое имеет договор о двусторонней передаче информации и улик с ФБР, имеет следственные полномочия, но не может предъявить обвинение подозреваемым. Бюро передает свои выводы в прокуратуру — чего не случалось с г-ном Манафортом — и та делает их предметом своего расследования, только тогда они становятся частью уголовного дела.

Индивидуальные выплаты, отраженные в регистрах бухгалтерского учета, колебались от нескольких сотен до миллионов долларов. Среди записей 2012 года есть один платеж в размере $67 000 за часы, другой — в размере $8,4 млн владельцу рекламного агентства для разработки партийной рекламной кампании перед выборами.

"Это очень яркий пример того, как политические партии финансируются в Украине, — сказала Дарья Каленюк, исполнительный директор Центра Противодействия Коррупции в Киеве. — Он представляет собой очень грязную денежную экономику в Украине".

Офшорные компании

Во время работы в Украине г-н Манафорт также имел прибыль от коммерческих сделок, которые он получил посредством своего политического консалтинга. В одной из них, по данным судебных дел, участвует сеть офшорных компаний, которые использовались для отмывания денег и имущества, украденных близким кругом Януковича, заявляют правительственные исследователи и независимые журналисты в Украине.

Сетевые компании включают в себя и нефтяные, чьи конечные собственники были скрыты за законами офшорных юрисдикций, где они были зарегистрированы, в том числе на Британских Виргинских островах, в Белизе и на Сейшельских островах.

В недавнем интервью Сергей Горбатюк, специальный прокурор Украины по делам о коррупции на высоком уровне, указал на открытый файл на своем столе, содержащий документы относительно одной из подставных компаний, Milltown Corporate Services Ltd., которая играет центральную роль в покупке государством двух нефтяных вышек за $785 млн (известные в Украине как "вышки Бойко" — авт.), или примерно вдвое больше их реальной стоимости.

"Это, — сказал он, — был офшор, который часто использовался окружением г-на Януковича".

Роль офшорных компаний в деловых отношениях с участием г-на Манафорта всплыла из-за судебных дел на Каймановых островах и в федеральном суде в Вирджинии, связанных с инвестиционным фондом Pericles Emerging Markets. Г-н Манафорт и несколько партнеров создали фонд в 2007 году, и его основным покровителем был г-н Дерипаска, российский магнат, которому Госдепартамент отказался выдать визу, по-видимому, из-за обвинений, связывающих его с русской организованной преступностью.

Г-н Дерипаска согласился вложить $100 млн, чтобы Pericles смог купить активы в Восточной Европе, в том числе в Украине, среди которых региональное кабельное телевидение и компания в сфере связи под названием Black Sea Cable. Но корпоративные записи и регистрация судебных дел показывают, что это едва ли была прямая сделка.

Активы Black Sea Cable находились под контролем меняющих друг друга офшорных компаний, которые привели следователей обратно к сети Януковича, в том числе к Milltown Corporate Services и двум другим компаниям, хорошо известным сотрудникам правоохранительных органов — сейшельским Monohold AG и Intrahold AG. Эти две компании выиграли завышенные контракты на покупку управляемой государством сельскохозяйственной компании, а также приобрели бизнес-центр в Киеве с вертолетной площадкой на крыше, что облегчило бы перелет Януковича от его усадьбы к президентской администрации.

Спорные инвестиции

Г-н Дерипаска позже сказал, что он вложил $18,9 млн в Pericles в 2008 году, чтобы завершить приобретение Black Sea Cable. Но плановая закупка — в том числе вопрос о том, кто в конечном итоге останется с активами BSC, — с тех пор является предметом спора между г-ном Дерипаской и г-ном Манафортом.

В 2014 году г-н Дерипаска подал иск в суд Каймановых островов, чтобы восстановить свои инвестиции в фонд Pericles, который ныне уже не существует. Он также сказал, что заплатил около $7,3 млн комиссионных за управление фондом в течение двух лет. Г-н Дерипаска не ответил на просьбу прокомментировать эту информацию.

Адвокат г-на Манафорта, г-н Хайби, оспаривал счет сделки по BSC, содержащийся в документах, поданных в суд г-ном Дерипаской, и сказал, что российский олигарх курировал детали окончательной сделки, связанной с приобретением компании. В то же время он отрицал, что г-н Манафорт получил комиссию за управление фондом Pericles в процессе его эксплуатации, но сказал, что один из партнеров господина Манафорта, Рик Гейтс, который также работает над кампанией Трампа, получил "номинальную" сумму.

Г-н Манафорт продолжал работать в Украине и после распада правительства Януковича, помогая союзникам свергнутого президента создать "Оппозиционный блок", который выступает против нового прозападного курса правительства. Некоторые из его помощников были в Украине в нынешнем году, и украинские документы компании не показывают никаких признаков того, что г-н Манафорт официально распустил местное отделение своей фирмы Davis Manafort International, которой долгое время управлял его помощник Константин Килимник.

В старом офисе Манафорта на Софиевской улице новые жильцы сказали, что обнаружили несколько курьезов, по-видимому, оставленных в спешке, в том числе рентгеновский снимок колена, подписанный именем В.Януковича. Это, вероятно, отсылка к теннисным матчам между Полом Манафортом и экс-президентом. Известно, что в свое время Виктор Янукович испытывал проблемы с коленом.

Было еще кое-что с автографом Януковича: обрывок белой бумаги с грубым наброском площади Независимости, места народного восстания 2014 года, которое лишило его власти.

Не остался в стороне от таких новостей и штаб Хиллари Клинтон, публично призвавший штаб Дональда Трампа придать огласке свои пророссийские связи.