Киевскую ритуальную службу оштрафовали за злоупотребление монопольным положением

Ритуальную службу столицы оштрафовали на 100 тыс. гривен за злоупотребление монопольным положением. Так, в 2011 году для въезда на кладбище и установление надмогильных сооружений требовались договоры и отдельная плата
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовала ритуальную службу СКП "Специализированный комбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания" Киевской горгосадминистрации на 100 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением.

Как сообщила пресс-служба АМКУ, ритуальная служба, заключив договоры с участниками рынка ритуальных услуг, осуществляла надзор за установлением, монтажом и демонтажем надмогильных сооружений, комплексное благоустройство мест захоронения на кладбищах Киева. В соответствии с договором субъекты хозяйствования платили в кассы кладбища плату в размере 200 или 300 грн за благоустройство мест захоронения в зависимости от их количества.

Расследование показало, что без наличия такого договора и уплаты соответствующих средств, разрешение на въезд на кладбище и установление надмогильных сооружений не предоставлялось.

Комитет установил, что стоимость указанных услуг не имела экономического обоснования, и действия ритуальной службы привели к необоснованному увеличению расходов потребителей.

Такие нарушения происходили в период с 1 января 2011 года по 1 января 2012 года, отмечает пресс-служба АМКУ.

При определении размера штрафа учтено, что ответчик признал факт совершения нарушения и прекратил его.