Киевсовет может рассмотреть проект Генплана столицы в конце 2013 года — Броневицкий

Предварительно документ из 100 книг и 19 томов будет рассмотрен и согласован Кабинетом министров и советом при Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Проект Генерального плана Киева передан на комплексную государственную экспертизу и может быть рассмотрен Киевским горсоветом в декабре текущего либо в феврале следующего года, считает начальник коммунальной организации "Институт Генерального плана Киева" (Киев) Сергей Броневицкий.

"Когда это произойдет? Возможно, даже в декабре этого года. Но скорее всего это случится в феврале 2014 года, потому что нам еще нужно пройти очень много согласований", — сказал он на пресс-конференции в рамках выставки-конгресса City Evolution в Киеве в понедельник.

При этом, добавил Броневицкий, предварительно документ из 100 книг и 19 томов будет рассмотрен и согласован Кабинетом министров и советом при Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По его словам, проект Генплана впервые учитывает дисбаланс между правым и левым берегом столицы с точки зрения места работы и проживания ее населения (около 40% населения проживает на левом берегу, где, однако, создано лишь 18% рабочих мест). При этом с целью разгрузки транспортной инфраструктуры предполагается создание центров деловой активности непосредственно в местах наибольшего проживания людей. Помимо этого, предполагается ежегодно строить три новые станции метрополитена.

Броневицкий также отметил, что на сегодня столица располагает ресурсом незанятых территорий под строительство жилья, которого хватит максимум на пять лет. Поскольку проект нацелен на развитие столицы без уплотнения существующей застройки, предполагается освоение под строительство неэффективно используемых промышленных территорий, а также около 3 тыс. га территорий военных частей и около 2,5 тыс. га территорий сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, проект Генплана предполагает новое жилстроительство на территориях под устаревшим жилым фондом. "Таких территорий выявлено около 8 млн кв. м под строительство на ближайшие 15 лет", — уточнил Броневицкий.

Проект Генплана также предполагает увеличение зоны зеленых насаждений в Киеве на 2,3 тыс. га путем создания парков, скверов и озеленения придомовых территорий.

"Впервые в практике Генпланов вводится ограничение относительно (высотной — ИФ) застройки центральной части Киева, буферные зоны Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской расширяются фактически в два раза", — добавил Броневицкий.

По его словам, в течение полуторалетних общественных обсуждений документа в адрес "Института Генерального плана Киева" поступило в более 1 тыс. предложений, из которых учтены более 700.

Как сообщалось со ссылкой на С.Броневицкого, стоимость реализации мероприятий по развитию столицы в рамках проекта Генерального плана Киева в последующие 15-20 лет составит в целом около 500 млрд грн, утвержденная госэкспертизой смета разработки проекта документа составляет 19,6 млн грн.

"Институт Генерального плана Киева" 5 сентября 2013 года разместил на своем сайте обновленные текстовые и графические материалы проекта Генерального плана развития столицы и его пригородной зоны до 2025 года.

Согласно проекту Генплана Киева, в частности, стоимость реализации мероприятий по развитию транспорта и улично-дорожной сети Киева на ближайшие пять лет составляет 38,909 млрд грн, или 7,782 млрд грн ежегодно.

Архитектурно-градостроительный совет на итоговом заседании по рассмотрению проекта Генерального плана Киева в конце августа 2013 года поддержал проект документа и рекомендовал направить на экспертизу.